Анонс

Пасха – день Светлого Христова Воскресения

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник, праздник праздников и торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году. Пасха, или Светлое Христово Воскресение, вобрала в себя все самые ценные для любого человека понятия, без которых жизнь на земле невозможна – добро, победившее зло, любовь и прощение.

 В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь члены библиотечного клуба «Хорошее настроение» встретились, чтобы вместе отметить Пасху, светлый праздник Руси.

Сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с историей праздника, обычаями и традициями,  рассказали, как издавна на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах. Вниманию милых дам был представлен документальный фильм «Пасха. Пасхальные обычаи».

В ходе арт-видео «Пасха в живописи» гостям мероприятия показали, что праздник Пасхи может быть ярким и вкусным, как на картинах легендарного передвижника Александра Маковского и Ольги Куликовской – Романовой. Конечно, на Пасху не у всех был богатый стол, однако крашеные пасхальные яйца в этот праздник были в каждом доме, о чем повествует работы Николая Кошелева. Картина Ивана Горюшкина – Сорокопудова посвящена обычаю на Руси в святую ночь подавать милостыню беднякам. Удивительная, яркая, загадочная и очень разная Пасха на картинах Бориса Кустодиева.

«Пасхальная мозаика» - так члены клуба назвали уникальную выставку, выставку пасхальных яиц, созданных собственными руками членов клуба и их внуков. Представленные яйца настолько яркие и удивительные, что был проведен конкурс, победительница которого Светлана Малеваная была награждена подарком.

Наглядным сопровождением мероприятия стала выставка-праздник «Велик день – Пасха Христова», на которой представлены произведения русских писателей и поэтов о Пасхе. Мы все помним, что действие романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» происходит в течение Страстной недели и завершается накануне Пасхальной ночи. Пасхальной теме посвящены произведения русской литературы «Христова ночь»  М. Салтыкова-Щедрина, «Старый звонарь»  В. Короленко, «Архиерей», «Казак», «Письмо»  А. Чехова, «Светлое воскресение»  Н. Гоголя, «Инна»,  «По-семейному», «Пасхальные яйца» А. Куприна, «Баргамот и Гараська», «Гостинец»  Л. Андреева, «Пасхальный дождь» В. Набокова, стихотворения известных русских поэтов, в том числе и современных крымских.Этот список можно продолжать еще долго.

Эрудицию, знание русских традиций гости мероприятия показали в ходе викторин «Пасхальной» и «Как на Руси бывало в старину».

Музыкальным подарком милым дамам стали видео-клипы«Христос воскрес» Александра Малинина,«Пасха» Вахтанга Кикабидзе, «Пасхальная» Пелагеи.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика