Анонс

В Севастополе отметили день войск ПВО

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

9 апреля в Севастополе, как и во всей России, отметили день войск противовоздушной обороны. День войск ПВО  является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля.

 По случаю профессионального праздника в КИЦ состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали командование и личный состав 31 дивизии ПВО, дислоцированной в Крыму и Севастополе.

 На мероприятие было приглашено севастопольское духовенство. В числе гостей были благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Федоров,  помощник командира по работе с верующими военнослужащими крымского соединения ПВО, настоятель дивизионного храма в честь преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских, иерей Александр Рева.

 В приветственном слове к собравшимся отец Сергий Халюта сказал:

 «Возлюбленные о Господе братья и сестры! От имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря разрешите поздравить вас с профессиональным праздником, передать его приветствие и благословение на ваше доблестное ратное служение.

 Господь вам дал великую честь – быть щитом русской земли, нашей Отчизны. Нет подвига выше, чем жизнь свою положить за други своя. Эта заповедь выше заповеди любви. Ваше служение – это честь, которую дает вам Господь.

 Ваши небесные покровители, в честь которых на территории одного из крымских соединений ПВО построен храм, это преподобномученики Александр Пересвет и Андрей Ослябя Радонежские.

 Александр Пересвет совершил свой подвиг на Куликовом поле. Он был монахом, человеком, ушедшим от ратной службы. Но он вернулся к ратной службе, когда Отечеству угрожала опасность, когда Отечество его позвало. Преподобный Сергий Радонежский благословил его совершить этот подвиг, и он совершил его.

 Для того, чтобы поразить невиданного врага, сильного врага – богатыря Челубея, Пересвет снял с себя все доспехи. Дело в том, что татарское копье намного длиннее, чем русское копье. Русское копье было недосягаемо для Челубея. И Пересвет совершает этот подвиг, отдавая самое дорогое, что у него было – свою жизнь. Челубей сначала поражает Александра своим копьем, насквозь, но и Пересвет поражает Челубея. И мы видим победу, которая произошла на Куликовом поле.

 Мы имеем великую надежду и упование на Бога, что наша земля вашими руками всегда будет защищена. Что вера наша правая, православная, которая очищает нас от всякой скверны, будет на нашей земле защищена. С праздником! Счастья, здоровья, благополучия и Божиего благословения вам!»

 После официальной части, награждения отличившихся военнослужащих, состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами города.

  Севастопольское благочиние

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика