Анонс

Мариино стояние в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Мариино стояние – это утреня четверга пятой недели Великого поста, в ходе которого прочитывается житие Марии Египетской. Как правило, богослужение проводится в вечер среды. В день Мариина стояния совершается богослужение, на котором полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской.

 

29 марта утреню в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужило духовенство собора. Отец Сергий зачитал житие преподобной Марии Египетской. Священники по очереди прочитали Великий покаянный канон Андрея Критского.

Житие прп. Марии Египетской рекомендуется к прочтению для осознания глубины покаяния святой Марии. Будучи блудной грешницой,  через пост и молитву она обрела святость и упокоение вечной души своей. Осознав свою греховность, она провела сорок сем лет в уединении в пустыне. Преподобная Мария Египетская считается покровительницей кающихся женщин.

Молитва Марии Египетской обращает взор православного на свои слабости, укрепляет веру в спасение и милость Божью. Бог, видя все согрешения Марии Египетской, не отвернулся от нее, а указал путь к очищению ее грешной души. Молитву Марии Египетской нужно читать, когда православного обуревают плотские слабости.

Видео богослужения пресс-службы Севастопольского благочиния

 

Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика