Анонс

Игрушку – своими руками!

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Возвращение к традициям, желание что-то узнать о своих предках, об их укладе жизни, об их быте побуждает нас к поиску традиционных для русского человека занятий. Одним из таких занятий, несомненно, всегда было рукоделие.

Русские женщины всегда рукодельничали, а так как раньше на Руси не было магазинов игрушек, где глаза разбегаются от широты ассортимента и дух захватывает от цен, то и игрушки своим деткам делали они самостоятельно. Да и детки зачастую с радостью сами изготавливали себе игрушки из того, что «мамка даст». В ход шло всё – лоскуточки, тесёмочки, ниточки…

 В субботу 25 марта в воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе прошло второе занятие по изготовлению традиционной русской куклы, которое провела мастер по изготовлению народной игрушки, Екатерина Ларионова. Как отмечает Екатерина, сколько бы техник ни пришлось освоить, какие игрушки ни попробовать делать, наши русские игрушки отличаются  простотой и, в то же время, гениальностью – в этой самой своей простоте.

 Удивительно, как обычные лоскуточки, правильно и аккуратно сложенные, скрученные и перевязанные ниточкой, становятся птичками и человечками, которые раньше подвешивались к кроваткам младенцев вместо нынешних крутящихся модулей, и куколками с множеством мелких деталей, направленных на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

 Участники мастер-класса тоже заметили, как удивительно и одновременно просто создавать такие изделия, которые можно использовать, к примеру, для пасхальных украшений, а также в качестве подарка близким и родным.

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика