Анонс

Престольный праздник отметила община храма во имя великомученика Феодора Тирона Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В субботу первой недели Великого поста Православная Церковь чествует великомученика Феодора Тирона, во времена Юлиана Отступника избавившего постившихся христиан от оскверненной пищи. По традиции, в память об этом событии, накануне, после Литургии Преждеосвященных Даров, совершается чин молебного пения св. Феодору Тирону и освящение колива – блюда, приготовленного из пшеницы с медом. 

  4 марта престольный праздник отметила община  севастопольского храма во имя великомученика Феодора Тирона, расположенного на ул. Шабалина  (на территории воинской части). Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении  настоятеля храма протоиерея Василия Гумарова, протоиерея Александра Бондаренко, иереев  Александра Ревы и  Сергия Агатова, а также  диакона Вячеслава Мурашко.

 Расширенный пристройкой храм, выросший из небольшого храма-часовни, вместил до 50 верующих, пришедший в этот день в церковь, чтобы вознести молитвы Господу и угоднику Его, великомученику Феодору Тирону. По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. Иконы несли не только взрослые, но и юные прихожане.

Благочинный  протоиерей Сергий Халюта  поздравил верующих с праздником и обратился к ним со словами проповеди. (https://cloud.mail.ru/public/9cwx/YhZ9UGK6k)

 Житие святого великомученика Феодора Тирона

 Святой великомученик Феодор Тирон жил в III-IV веках от Рождества Христова и был воином. Во времена гонений при императоре Максимиане его жестоко пытали, заставляя отречься от Христа. Но Феодор был непреклонен в своей вере и, когда его приговорили к сожжению, он бестрепетно, с молитвой и благодарением Богу, взошел на костер.

 Через 50 лет после мученической кончины святого, император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал на первой неделе поста каждый день тайно кропить кровью идольских жертв все съестные припасы на рынках. Святой Феодор Тирон явился во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию, предупредил о готовящемся поругании и велел вместо покупки на рынке оскверненных продуктов готовить из вареной пшеницы с медом коливо. В память об этом событии, накануне дня памяти мученика, в пятницу первой недели поста совершается молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо. 

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика