Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

3 марта, в пятницу первой недели Великого поста, в Покровском соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую, по традиции, возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство Севастопольского благочиния.

 

Поскольку Великий пост – время сугубого воздержания и покаяния, традиционная полная Божественная Литургия (по чину свт. Иоанна Златоуста или свт. Василия Великого) в этот период совершается только по субботам и воскресеньям. Однако еще с апостольских времен, с целью не лишать верных христиан причащения Тела и Крови Христовых и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии, было установлено служение в будние дни поста Литургии Преждеосвященных Даров. Во время этой службы верующих причащают Святыми Дарами, освященными ранее – на предыдущей воскресной полной Литургии (отсюда и ее название) – и сохраняемыми в ковчежце на престоле или жертвеннике.

Перед началом Таинства Причастия клирик Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко огласил Великопостное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия духовенству, монашествующим и всем верным чадам УПЦ.

Великопостное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия духовенству, монашествующим и всем верным чадам УПЦ

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12)

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Поздравляю вас с Прощеным воскресением и грядущей Великой Четыредесятницей!

Мы вступаем в Великий пост — самый важный и древний из всех многодневных постов. Великий пост — это спасительный период подготовки к величайшему событию — встрече Воскресшего Господа нашего Ииcyca Христа. Великий пост — это особое время служения Богy и ближним. Это время для покаяния и для активной борьбы со своими грехами и страстями. Господь наш Ииcyc Христос указал нам на значение поста, сказав, что злая сила изгоняется только молитвой и постом (см. Мф. 17:21). Поэтому Он Сам постился в пустыне, преодолев вcе искушения, которые предлагал Ему диавол.

 

Прежде чем войти в Великий пост, Святая Цepковь установила особый День, когда каждый из нас от всего cepдца, в духе любви должен попросить прощения у своих родных и близких, а также у всех, кто нас окружает. Нам надо научиться прощать. Это нелегкая работа, которая требует многих сил. Святые отцы учат, что злобу людей надо побеждать не враждой, не гневом или ненавистью, и не местью или ответным оскорблением за оскорбление, а христианскими кротостью и терпением.

 

Святитель Иннокентий Херсонский, размышляя над значением Великого поста, отмечает, что в этот период каждому необходимо сделать все возможное для освобождения наших душ и сердец от греховного яда. За это время, по словам святителя, все мы должны тщательно углубиться в свою жизнь и coвеcть, и как можно скорее сойти с неправильного пути, который ведет в адскую пропасть. Смысл Великого поста заключается не только в воздержании от еды, но и в усовершенствовании нашей любви к Богу и ближним, поскольку именно на любви зиждутся вcе христианские добродетели.

 

Игнорирование работы над собой и над Своим внутренним миром, без cомнения, приводят к потере душевного мира и спокойствия, что влияет и на вcеx окружающих. Мы с болью в сердце уже длительное время наблюдаем, как не утихают боевые действия на Востоке Украины. Все это ярко свидетельствует об отсутствии любви и взаимопонимания между нами. Мы не перестаем ежедневно просить у Всемилостивого Творца помиловать нас и ниспослать мир нашей многострадальной Родине. Мы также просим и вcеx, от кого это зависит, стать на путь добра и сделать все возможное для наступления мира в Укpaине. Прощеное воскресение — именно тот день, когда это можно и нужно сделать.

Просим Бога, чтобы этот Великий пост стал тем периодом, когда мы через пост и молитву очистимся от всевозможной греховной скверны, простим друг друга, принесем Богу искреннее покаяние и наполним наши души и сердца миром и любовью к Богу и ближнему. Только так мы сможем вернуть мир и Божье благословение нам и нашей Украине.

Возлюбленные во Христе! Господь даровал нам пост, потому что постом пробуждается и очищается человеческий дух и восстанавливает свою власть над телом. Молитвой, постом, поклонами и посещением храма мы сумеем достичь поставленной цели искоренения пагубных проявлений души и стяжания христианских добродетелей.

В завершение, уже по традиции, благословляем верным нашей Украинской Православной Церкви в течение всего периода Великого поста каждый день прочитывать по одной главе из Святого Евангелия. Это будет нашим посильным подвигом и жертвой перед Богом для наступления долгожданного мира на нашей Украинской земле. Пусть Господь благословит нашу землю и вcеx нас.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).

Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви ОНУФРИЙ.

 

Севастопольское благочиние

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика