Анонс

В первый день Великого поста в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели Великого поста во всех храмах Севастопольского благочиния вечерами совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

 

27 февраля Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужило духовенство собора.

Это очень большой по объему, разделенный на четыре части канон, в котором вся священная история Ветхого и Нового Завета увидена сквозь призму состояний, грехов, страстей и покаяния человеческой души.

Великий канон принадлежит к разряду покаянных церковных песнопений. Весь он нацелен на то, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, раскрыть пред нею, как пагубно греховное состояние, расположить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвраще­нию от грехов и к исправлению жизни.

С этою целью творец канона приводит на память грешнику лица, деяния и события и из ветхозаветной истории, начиная с сотворения Адама, и из истории евангельской. Прп. Андрей применяет сказания о них к нравственному состоянию и потребностям души, извлекает из этих сказаний обличения, угрозы, утешения, предостережения и наставления.

Персонажи и события священной истории аллегорически представляют все многообразие духовной жизни человека: от рабства безобразию страстей и порабощения плоти, до красоты покаяния и царственной свободы духа, даруемой Богом.

«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний, кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию; но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление», – такими словами начинается Великий канон. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», – повторяет хор особым великопостным распевом после каждого «куплета» (тропаря) канона.

Также на всех богослужениях читается молитва св. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». В этой молитве несколько прошений, каждое из которых сопровождается земным поклоном. «Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков».

В течение всего Великого Поста по будним дням не совершается Литургия – главное христианское богослужение, во время которого хлеб и вино, благодатию Святого Духа, претворяются в Тело и Кровь Христовы, преподаваемые верным. Но в среду и пятницу Великим постом служат Литургию Преждеосвященных Даров – особое богослужение, во время которого верующих причащают Святыми Дарами Тела и Крови Христовых, освященными заранее (отсюда название – «преждеосвященных Даров») на воскресной Литургии и оставленными на Престоле в алтаре.


Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика