Анонс

Православная молодежь Севастополя провела миссионерскую акцию в «День всех влюбленных»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Традиционная крепкая семья зиждется на прочном фундаменте — любви, но какая любовь нужна для построения семьи? Любовь в современном мире часто путают с похотью, в популярной культуре зачастую связывают с вещами, противоположными семейным ценностям, —  это понятие в массовом сознании ассоциируется с развлечениями, развратом, праздностью.

 

Что же такое любовь на самом деле? Та любовь, о которой говорит апостол Павел в своем послании: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает».

 Как найти именно такую любовь, и что проповедует современный праздник «День всех влюбленных» - об этом решили поговорить со студентами и молодыми людьми на улицах города участники молодежного отдела Севастопольского благочиния.

 Акция прошла в двух Севастопольских ВУЗах: ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» и филиале РЭА им. Г.В.Плеханова.

 После небольшой сценки о  жизненном выборе каждого человека,  с ребятами беседу  о создании семьи, истинных ценностях и настоящей жертвенной любви провел помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

 Отец Стефан рассказал студентам о том, что  на самом деле в основе "Дня всех влюбленных" лежит римский языческий праздник луперкалий», ничего общего не имеющий ни с любовью, ни со святым Валентином. Поговорили о различии любви и похоти, о том, что настоящая любовь – это всегда жертва, желание отдавать себя другому, но не обладать человеком.

  Также ребята из молодежного отдела благочиния рассказали, что на Руси вместо "дня святого Валентина" уже много веков существует день живших в XIII веке благоверных святых кн. Петра и кн. Февронии Муромских (25 июня ст.ст./8 июля н.ст.), покровителей супружеского счастья. Христианство учит нас целомудрию, чистоте, нравственности, жертвенной любви к людям. Жертвенной, а не похотливой. «…Будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть», – так говорит Господь о таинстве брака, о супружеских отношениях (Мф. 19:5-6)

Кроме того, чтобы привлечь внимание в очередной раз к проблеме профанации истинных чувств, ценностей и смыслов ребята разработали закладки, где рассказывается о святом Валентине, его жизни и мученической кончине за веру, приводятся цитаты о любви апостола Павла, русских мыслителей и писателей.

Закладки раздали студентам и молодежи на улицах города.

  «Мы хотим напомнить людям, что такое высокое чувство как любовь может существовать исключительно в семье, и сопряжено  в первую очередь с истинными ценностями отношений между мужчиной и женщиной, которые могут существовать только в рамках традиционной Семьи. Любовь  - это всегда жертва, самоотречение, милосердие, всепрощение. В любви нет место похоти и разврату.  Любовь  - это всегда семья и дети», — заявили участники акции.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика