Анонс

Авторская литературно-музыкальная композиция Севастополя была показана на XXV Международных Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

26 января, в рамках проведения XXV Международных Рождественских чтений в Москве, в зале Церковных Соборов главного храма России – храма Христа Спасителя была представлена  литературно-музыкальная композиция  Севастопольской делегации.

 

 Уникальная авторская постановка коллектива детей и педагогов Балаклавского дома творчества совместно с отделом образования  Севастопольского благочиния и его руководителем иереем Михаилом Викторовым. Композиция повествует о судьбе семейной святыни – иконы Божией Матери Корсунская, которую получил герой от своей матери в канун гражданской войны. Через благословение святителя Луки образ и вера спасли его в годы Великой Отечественной войны. Композиция логически завершается событиями нового Херсонеса спустя век возвращением иконы в Свято-Владимирский собор. В исполнении вокальных, танцевальных, театральных номеров раскрылись различные периоды последнего столетия.

За 25 минут на сцене перед зрителем была показано последнее столетие истории нашей страны, с любовью подготовленная сотрудниками и учащимися Балаклавского дома творчества. Глубина повествования, искренняя игра актеров и тема, настолько близкая каждому русскому человеку никого не оставила равнодушным. У детей, участвовавших в постановке – чувство ответственности и трепета сменялось радостью и гордостью за свой город, за своих святых, у зрителей на глазах слезы. Как в Севастополе на премьере, так и здесь в Москве, на главной сцене нашей Церкви.

 Директор Балаклавского дома творчества Н.А.Протасова поделилась, « что все что было показано на сцене, каждым ребенком и педагогом, и всеми кто участвовал в разработке сценария и подготовке композиции переживалось в сердце и осталось там навсегда».

 После выступления с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Севастополя Е.Б.Алтабаева и заместитель губернатора Севастополя Ю.И.Кривов.

 45 детей, участвующих в постановке усилиями отдела образования Севастопольского благочиния, при поддержке аппарата полномочного представителя президента России  и правительства Москвы посетили большой Кремль, Третьяковскую галерею, мюзикл «Преступление и Наказание», Москвариум и катались на главном катке страны на красной площади. Каждый ребенок получил подарки от правительства Москвы.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика