Анонс

В день образования спецподразделения «Беркут» в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе помолились бойцы севастопольского ОМОН-Беркут

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Указом Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 г. образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В нацгвардию вошли внутренние войска Министерства внутренних дел, в том числе специальные подразделения – ОМОН, СОБР, Вымпел.

 В Севастополе дислоцируется полк Росгвардии, именуемый ОМОН-Беркут.

При Украине спецподразделение носило название «Беркут». Севастопольский «Беркут» принимал участие в кровавых событиях в Киеве в январе-феврале 2014 года, когда произошел государственный переворот, результатом которого стала «Русская весна» в Крыму.

 После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией было принято решение оставить «Беркут» в названии спецполка, учитывая боевую историю спецподразделения в составе Украины. Теперь полк называется ОМОН-Беркут.

 16 января – день образования спецподразделенияй «Беркут» в Украине. По традиции, в этот день военнослужащие отряда приходили в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, чтобы попросить у Господа помощи в нелегком и опасном служении и помянуть товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 Эта традиция сохранилась и после исторического крымского референдума. 16 января 2017 года военнослужащие подразделения ОМОН-Беркут, члены их семей пришли в Свято-Владимирский собор в Херсонесе для молитвы.

 Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский отслужил молебен о здравии членов спецподразделения, после чего сразу же была отслужена панихида о упокоении погибших бойцов «Беркута».

 По окончании богослужения отец Стефан обратился к собравшимся с проникновенной проповедью, которую мы предлагаем послушать всем.

 Проповедь протоиерея Стефана Сломчинского 16 января 2017 года.

 https://cloud.mail.ru/public/FRuT/Be8YdWwGp

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика