Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил освящение храма во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Севастопольского благочиния.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 декабря 2016 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил великое освящение храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Храм, располагается на территории ЧВВМУ им. П.С.Нахимова (г.Севастополь, ул. Парковая, 6) и является домовым храмом училища. 

  За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и сонм духовенства г.Севастополя. За богослужением молились офицеры и курсанты училища, которые теперь будут иметь возможность приходить в храм и испрашивать благословения и помощи Божией в своем нелегком деле служения Отечеству.

В завершение Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе братия и сестры! Сердечно поздравляю вас  со знаменательным событием в жизни Черноморского военно-морского училища имени Нахимова -  освящением храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова -  доблестного флотоводца,  адмирала Российского флота, подлинного подвижника благочестия. В личности святого праведного воина Феодора Ушакова соеденились высокое служение Церкви и доблесть православного воинства. Великое благо – созидать дом Божий. Ибо нет на земле ничего более драгоценного, чем храм Господень. Он есть прежде всего «врачебница наших душ». Ведь каждый из нас нуждается в том, чтобы избавиться «от всякия скорби, гнева и нужды». Но истинное избавление мы можем получить только в церкви. Храм Божий есть так же и «училище благочестия», ибо именно в нем премудрыми учителями являются святые угодники Божии и так же незримо присутствует и Сам Царь славы. Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь. Воистину, нет ничего в мире драгоценнее храма, потому что это дверь небесная и врата рая.  Дорогие братья и сестры! Семьдесят девять лет для заведения занимающегося подготовкой офицерских кадров –  весьма значительный возраст. За эти годы сменилось несколько поколений и учителей и учеников. Но, сложившиеся добрые традиции продолжаются и теперь. В этот радостный день молитвенно желаю руководству и преподавателям училища дальнейших плодотворных успехов на ниве воспитания достойных защитников нашего Богоспасаемого Отечества. Приводя воспитанников в дом Божий – храм, который и функционирует при училище пусть они становятся истинными сынами  Святой Матери-Церкви. В заключение хочу всем потрудившимся при  устройстве этого храма и всем здесь собравшимся пожелать крепкого здоровья и благословенных успехов, радостных и мирных дней. Всемилостивый Господь, щедро воздающий всякому труждающемуся во славу Его и во благо народа, «Да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его» (Евр. 13, 21). Благословение Божие да пребудет с Вами».

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика