Анонс

Заупокойная лития по погибшим на поле брани и умершим на чужбине соотечественниками отслужена на Графской пристани

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

20 ноября в Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные событию 96-летней  давности: 14 ноября 1920 года город покинуло более 150 тысяч военных и гражданских лиц. Эта трагическая страница жизни города и полуострова вошла в историю как исход Белой армии из Крыма.

 

 

В память исхода состоялся крестный ход от Князь-Владимирского собора-усыпальницы на Графскую пристань, где была отслужена заупокойная лития по погибшим на поле брани и умершим в изгнании нашим соотечественниками в те страшные годы. Богослужение возглавил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

 

Вместе с отцом Стефаном молились священнослужители всех севастопольских храмов, представители казачьих организаций Севастополя, кадеты Президентского кадетского училища, многочисленные жители и гости города.

 

По окончании заупокойного богослужения отец Стефан обратился к собравшимся, подчеркнув мысль, что сегодня никого нельзя делить на «белых» и «красных», что сегодня – время примирения, время, когда мы поминаем и тех, кто после победы большевиков в 1917 году выступил на их стороне и тех, кто воевал против них на стороне белогвардейцев.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика