Анонс

Православная молодежь Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя посетила достопримечательности и святыни Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора  г.Симферополя протоиерея Александра Якушечкина и при поддержке  Севастопольского благочиния  для православной молодежи храма была организована и проведена паломническая поездка к святыням Севастополя.

В поездке их сопровождал руководитель молодежного отдела собора иерей Георгий Дик. По прибытии в  Севастополь первым объектом для ознакомления стала  интерактивная выставка  «Моя история. Рюриковичи». Всего выставка включает в себя 17 залов и около 150 интерактивных экспонатов, 3000 исторических изображений и несколько авторских инсталляций, в том числе голографическую проекцию «Аркаим» и «Купол преподобного Сергия». Стенды, которые вызвали  особенный интерес у ребят,  были посвящены Крыму и Херсонесу – местам, тесно  связанным с династией Рюриковичей.

У Владимирского собора делегацию встретили настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков и руководитель молодежного отдела Севастопольского благочиния иерей Александр Чвач. В сопровождении священников участники молодежного отдела посетили верхний и нижний храмы, ознакомились с историей создания, разрушения и возрождения собора и приложились к хранящимся в нем святыням.

В верхнем храме отец Алексий обратил особое внимание ребят на образцы архитектуры и церковной живописи, сопроводив рассказ цитатами из Священного Писания. Беседа в нижнем храме-усыпальнице прославленных адмиралов флота Российского была посвящена понятиям «героизм» и «жертвенность».

Также в этот день  ребята побывали в  храме Архистратига Михаила и  познакомились с представителями  православной молодежи Севастополя.

 Завершающим этапом паломничества  стало  посещение  историко-культурного заповедника «Херсонес Таврический».

 

 По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика