Анонс

На севастопольском казачьем Круге выбрали Окружного атамана

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе существует 1 городское и 9 хуторских казачьих общин, каждая из которых имеет своего атамана. По законам Российской Федерации все казачьи общины должны входить в единый реестр, а в масштабах города должна функционировать единая окружная казачья организация, которую бы возглавлял единый окружной атаман. Окружной атаман представляет интересы казаков на более высоком уровне, например, в масштабах района или области.

 

 16 мая 2015 года, на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе, состоялся казачий Круг (сбор), на котором единогласно была создана окружная организация и выбран окружной атаман – Владимир Гаврилов, армейский и казачий полковник, популярный в казачьих кругах Севастополя. 21 сентября 2016 года атаман Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» Владимир Владимирович Гаврилов скоропостижно скончался на 61 году жизни (некролог на сайте благочиния

http://www.hersones.org/21-sentyabrya-2016-goda-na-61-godu-zhizni-skoropostizhno-skonchalsya-ataman-okruzhnogo-kazachego-obshhestva-sevastopolskij-kazachij-okrug-gavrilov-vladimir-vladimirovich.html)

 

Обязанности окружного атамана временно были возложены на есаула А.С. Аврамчука.

 

6 ноября 2016 года в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся Круг (собрание) Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ». В повестку дня Круга были включены вопросы избрания органов управления Окружного казачьего общества: Окружного атамана и его заместителей, Правления Окружного казачьего общества, Совета стариков и ревизионной комиссии.

 

Казачий Круг не может проходить без священника. На Круге 6 ноября присутствовал помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева и заместитель Губернатора Севастополя Вячеслав Гладков. В своем выступлении  Екатерина Алтабаева отметила, что как законодательная, так и исполнительная власть сделают всё возможное, для того, чтобы поддержать развитие севастопольского казачества.

 

Перед началом Круга отец Стефан отслужил краткий молебен перед Корсунской иконой Божией Матери – иконой «Севастопольского казачьего округа». По окончании богослужения священник обратился к казакам с напутственным словом.

 

Слово отца Стефана Сломчинского (прослушать)

 

Казаки Севастопольского казачьего округа единодушно выбрали Окружного атамана. Объединение возглавит Александр Альдерович Красюк, в прошлом – боевой офицер, участвовавший в вооруженных конфликтах, пользующийся уважением казаков городских казачьих организаций.

 

Новоизбранный атаман прошел посвящение по казачьим традициям.

 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика