Анонс

Совместное паломничество молодежи двух севастопольских приходов

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Взаимодействие молодежи разных приходов дает возможность молодым прихожанам общаться между собой и лучше узнавать друг друга. Именно поэтому  настоятели храмов Вознесения Господня на Северной стороне и пророка Илии в с. Верхнесадовое,  священники Борис Кравец и Георгий Лукашов, решили объединить молодежь двух приходов и устроить совместное паломничество в пещерный монастырь прп. Саввы Освященного (Челтер-Мармара).

 

Поездка была назначена на 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери. Рано утром, несмотря на проливной дождь, молодежь двух приходов собралась у храма Вознесения Господня, где был отслужен молебен о путешествующих с молитвой Божией Матери перед Ее Казанской иконой. Пешее восхождение на скалу Челтер-Кая началось около с. Терновка. В монастыре паломников встретил о. Варсонофий.

 Вскоре началась праздничная Литургия, которую служили о. Георгий и о. Борис. Пономарями, звонарями, чтецами и певчими была прибывшая молодежь. Причащались почти все бывшие на Литургии. Во время служения Литургии погода изменилась – стало тихо и солнечно. По окончании службы по долине разлился праздничный колокольный звон. После трапезы о. Варсонофий раздал некоторые послушания, которые паломники выполнили добросовестно и быстро.

 Дальнейший путь паломников пролегал по верхнему плато, до пещерного города Эски-Кермен. Группу встретил проводник, который и провел увлекательную экскурсию по древнему городу, с подробным описанием святынь, достопримечательностей и событий, которые происходили здесь в течение многих веков.

 В недрах скального массива Эски-Кермена скрывается несколько сотен искусно вырубленных в скалах пещер. Их много, и они разные: пещеры-храмы с древними фресками и резными крестами на стенах (Успения, Трех всадников), боевые пещеры, хозяйственные... Кроме пещер разного назначения достопримечательностями города являются остатки мощных оборонительных стен, базилика на самом высоком месте плато, вырубленные в скалах лестницы и колонны, виноградные давильни-тарапаны, зерновые ямы, осадный колодец, дозорный комплекс.

 По пути домой, уже спускаясь с горы, и в автобусе, юноши и девушки дружно пели песни, пока не расстались, надеясь на новые встречи и общение.

 Пещерный монастырь во имя прп. Саввы Освященного

http://www.srpska.ru/article.php?nid=14557

 Челтер-Мармара — древний и новый пещерный монастырь

http://www.taday.ru/text/202276.html

 

Мы уже начали путешествие по православным святыням Крыма, где борения времён иконоборчества соседствуют с религиозными спорами XXI века. Сегодня мы идём в пещерный монастырь Челтер-Мармара — древнюю обитель, заново обживаемую иноками.

 

Пещерный город "Эски-Кермен"

http://www.eski-kermen.com.ua/pesherniy-gorod/4-pesherniy-gorod.html

 

Пещерный город Эски-Кермен

http://crimeaz.ru/peshchernye-goroda/21-peshchernyj-gorod-eski-kermen.html

 

Неподалеку от села Холмовка находится пещерный город Эски-Кермен. Построили крепость византийцы в конце 6 века для обороны Херсонеса. В 8 веке хазары город разрушили, но местные жители своих мест не покинули. Окончательно пещерный город Эски-Кермен был разрушен в 1299 году в результате набега золотоордынского эмира Ногая, мстившего всем и всему за смерть любимого внука, которого он посылал в Крым за данью.

Было забыто исконное название города, ведь Эски-Кермен или Старая крепость – название, данное татарами, хотя при их правлении в городе никто не проживал.

 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика