Анонс

В Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялась презентация исторической повести Евгения Витальевича Веникеева «Пароходо-фрегат «Владимир»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

5 ноября в Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялась презентация исторической повести Евгения Витальевича Веникеева «Пароходо-фрегат «Владимир». Организовала презентацию севастопольская региональная общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» – издатель книги. В числе приглашенных гостей на презентации присутствовал помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

 

 Дата презентации выбрана не случайно – именно 5 ноября 2016 года исполнилось 163 года со дня первого в истории боя пароходо-фрегатов – русского корабля «Владимир» и турецкого «Перваз-Бахри»,  в котором победителем стал корабль Российского Императорского флота.

 

На 552 страницах рукописи, состоящей из 11 глав, автор в занимательной форме повествует о нелегкой и славной судьбе пароходо- фрегата «Владимир», тесно переплетенной с судьбой главного героя – корабельного механика Григория Васильева.

 

Е.В. Веникеев мастерски, ни на минуту не отпуская внимания читателя, иллюстрирует основные события, связанные со службой пароходо-фрегата на Черноморском флоте: от начальных этапов строительства в английских доках до финальной команды, отданной на «Владимире» за несколько минут того, как он был зажжен и потоплен собственной командой.

 

Авторская стилистика рукописи полностью сохранена. Титульные листы глав издания оформлены авторскими акварельными рисунками.

 

Проект осуществлен по инициативе Вениамина Анатольевича Дмитриева на основе авторской рукописи Евгения Витальевича Веникеева, переданной вдовой писателя. Издание подготовлено общественной организацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический» при поддержке Морской библиотеки им. М.П. Лазарева с участием историков и исследователей города.

 

В издание вошел «Аннотированный библиографический указатель литературы из трехтомного авторского собрания Е.В. Веникеева 1972-1993 годов», состоящий из 220 статей, опубликованных в периодической печати. Указатель подготовлен сотрудниками Морской библиотеки, проделавшими большую работу по сбору и систематизации материала.

 

В издании опубликованы воспоминания коллег и друзей Е.В. Веникеева – севастопольского историка, архитектора и краеведа. В книгу вошли списки офицеров, служивших на пароходо-фрегате «Владимир», которые были подготовлены по исследовательским материалам ведущих историков города.

 

Историческая повесть дополнена рапортами, донесениями, письмами и другими редкими документами, отражающих малоизвестные страницы жизни корабля в период Крымской войны и обороны Севастополя.

 

Интерес для исследователей могут представлять художественные изображения и не публиковавшиеся ранее чертежи пароходо-фрегата, любезно предоставленные издательству архивными и музейными учреждениями России.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика