Анонс

Благочинный Севастопольского округа принял участие в пленарном заседании пятой сессии Законодательного Собрания города Севастополя I созыва

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 октября в Законодательном Собрании города Севастополя состоялось пленарное заседание пятой сессии ЗС I созыва. Первым в повестке дня значилось обсуждение проекта закона города Севастополя «О внесении изменений в Устав города Севастополя».

 

В обсуждении данного вопроса по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  принял участие благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта. Отец Сергий, взяв слово, внес ряд предложений, касающихся укрепление семьи и воспитания детей на основе духовно-нравственных ценностей. В частности, отец благочинный предложил заменить название должности омбудсмена на «уполномоченного по защите семьи и прав ребенка».

 

Ниже представлен доклад протоиерея Сергия Халюта, зачитанный на пленарном заседании.

 

От основания российской государственности институт семьи был надежной опорой и защитой нашего Отечества. Сегодня же, под видом защиты прав ребенка, делается попытка разрушения устоев общества. Опыт внедрения ювенальной юстиции – это покалеченные человеческие жизни, разрушенные семьи, множество примеров подорванного здоровья детей и их родителей. Ради защиты подрастающего поколения, ради будущего России мы должны позаботиться, в первую очередь, о сохранении семьи и традиционных семейных ценностей.

 

Пятая Заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 10:16). В Православной Церкви любовь и милосердие, послушание детей и родительская забота всегда понимались как необходимая основа семейных взаимоотношений. В национальном и международном законодательстве прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей. Апостол Павел призывает: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:18-21). Защита жизни, здоровья и достоинства каждого ребенка – важнейшая задача общества и государства, но она не может решаться через противопоставление семье как общности, построенной на традиционных ценностях взаимной любви, уважения и ответственности. Заслуживает внимание опыт Санкт-Петербурга, где название самой должности детского омбудсмена было приведено в соответствии его целям и задачам – «Уполномоченный по защите семьи».

 

В связи с вышесказанным предлагаю не только ввести соответствующее название данной должности в Севастополе как уполномоченного по защите семьи и прав ребенка, но и определить важнейшую его задачу как «защиту института традиционной семьи и права ребенка на воспитание в родной семье».

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика