Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском соборе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе Севастополя. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Севастопольского округа во главе с благочинным протоиереем Сергием Халюта.

 

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил свою паству с праздником Покрова Пресвятой Богородицы: «Сердечно поздравляю Вас с праздником в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Небо и земля, люди и ангелы восхваляют Ту, которую мы именуем Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Православный народ издревле отличается особым, трепетным отношением к Царице Небесной. В тяжкие годины испытаний именно к Ней обращались люди в горячей молитве, и Пресвятая Дева неизменно простирала свой благословенный покров. Она не один раз даровала великие милости и утешения. Ярким примером заступничества Матери Божией является и сегодняшний праздник. В десятом веке варварское племя сарацин окружило Константинополь с целью разрушить город. Весь народ собрался во Влахернской церкви и обратился с молитвами и слезами к Пресвятой Богородице. Глубина покаянного чувства была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся. А Ее блистающий омофор становится Покровом от грядущей на них беды.

Не все воочию видели явление. Только двое: Святой Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний. А все молящиеся, очистив покаянием сердца, безусловно поверили им. За верой же явилось дело. Без всякой видимой причины враг внезапно оставил свое намерение. Дорогие братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником. А так же призываю всегда прибегать к Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами и скорбями во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, наша Небесная Мать заступит, спасет и помилует всех нас.

Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Ее и с верой поклоняющимися Ей! Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребудет с Вами».

По окончании Божественной литургии вокруг собора был совершен крестный ход.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика