Анонс

Священник провел беседу перед церемонией приведения к присяге для казаков Севастопольской пластунской сотни

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Казачество издавна почитало особо веру Отеческую, верно служило Государю и русскому народу. И именно вера составляла духовную основу казачества, являлась своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное, так и в военное время.

 

          Нынешние, современные казаки, почитающие традиции своих предков - также люди православные, глубоко верующие. Во всех делах и заботах Севастопольской пластунской сотни принимает самое деятельное участие их духовник, клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Александр Примак.

Накануне праздника Покрова Божией Матери в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась духовная беседа с казаками Севастопольской пластунской сотни, готовящимися к принятию казачьей присяги. Беседу провел духовник сотни – клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Александр Примак.

                                                                             

Отец Александр особо отметил, что присягая перед Богом на верность Отечеству, казачеству и вере православной, каждый казак берёт на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию.  В напутственном слове священник пожелал казакам хранить верность Матери Церкви, Отечеству и Казачеству

и напомнил, что присяга – это не просто торжественные слова и что человек, принимая ее, руководствуется своей верой, честью и прежде всего готовностью положить свою жизнь на алтарь Отечества.

Принятие в казаки есть правовой акт, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. Казак в храме, в торжественной обстановке, в присутствии православного священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Крест и Евангелие, окропляется святой водой, опускается перед знаменем на левое колено и целует его, далее атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки. С этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака. Эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству. 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика