Анонс

На очередном собрании группы самопомощи общества трезвости говорили о том, как нужно относиться к своему прошлому

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

25 сентября в соборе святых апостолов Петра и Павла Севастопольского благочиния прошло очередное собрание группы самопомощи общества трезвости.  Говорили о том, как мы относимся к своему прошлому.

 

Держась за прошлое, испытывая по отношению к нему чувство вины, тоску, отрицание или обиды, мы тратим драгоценную энергию, которая может быть использована на то, чтобы изменить сегодняшний и завтрашний день. 

 «Раньше я жила прошлым», –рассказала одна выздоравливающая женщина. «Я старалась либо изменить его, либо позволяла этому прошлому контролировать меня. Обычно и то, и другое. Я постоянно чувствовала вину относительно вещей, которые уже произошли, относительно того, что я уже сделала, что другие сделали по отношению ко мне. Несмотря на то, что я внесла необходимые поправки почти во всем, чувство вины не оставляло меня и становилось глубже. Каким-то образом во всем я видела свою вину. Просто не могла это отпустить. Я держалась за чувство гнева в течение многих лет, говоря себе, что этому есть оправдания. Отрицала многие вещи. Иногда старалась абсолютно забыть свое прошлое, но, на самом деле, не могла остановиться вспоминать его и копаться в нем. Мое прошлое было, как темное облако, которое преследовало меня, и я не могла стряхнуть его с себя. Думаю, что мне было страшно его отпустить, я боялась сегодняшнего дня, боялась завтрашнего дня. Я выздоравливаю уже много лет. И почти столько же лет мне потребовалось, чтобы добиться подходящего взгляда на свое прошлое. Сейчас понимаю, что не могу его забыть. Мне нужно выздоравливать через него. Нужно проживать и отпускать все чувства, которые у меня до сих пор есть, особенно гнев. Мне нужно прекратить винить себя за причиняющие боль события, которые произошли в прошлом, и верить, что все случилось в надлежащее время, и все нормально. Я учусь прекращать сожалеть и быть благодарной. Когда думаю о прошлом, я благодарю Бога за то, что Он меня лечит и помнит обо мне. Если иногда мне кажется, что нужно внести поправки, я делаю это и говорю себе, что с этим покончено. Я учусь смотреть на свое прошлое с состраданием к себе, веря, что Господь  все контролировал, даже тогда. Я выздоровела от некоторых наихудших вещей, которые случились со мной. Я пришла к согласию с собой по поводу этих вещей. И это дало мне возможность помогать другим тоже выздоравливать. Теперь я вижу, как то самое плохое, что случилось со мной, помогло мне сформировать характер и развило мои самые лучшие стороны. Мы не можем изменить прошлое. Но мы можем изменить его влияние на нас, позволив себе лечиться через него и принимая его с любовью к себе и другим. Я знаю, потому что это произошло со мной.  Для нас важно становиться благодарными за свое прошлое. Мы не можем изменить то, что случилось, но  можем изменить взгляд на прошлое, выздоравливая и учась через него».

 

Следующее заседание группы самопомощи общества трезвости состоится 2 октября, в воскресенье в 12-00 в соборе Петра и Павла на ул. Луначарского, 37. Приглашаются все, кто столкнулся в своей семье с проблемой алкоголизма и созависимости.

 

Помощь оказывается анонимно и бесплатно. Вопросы можно задать по телефону +7 978 825 42 14

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика