Анонс

На дивизионный храм в честь преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских установлены купол и крест.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

15 сентября в Крымском соединении сил противовоздушной обороны г.Севастополя состоялось освещение и установка купола и креста для  дивизионного храма в честь преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских. Чин освещения совершил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 

 Ему сослужили: протоиерей Димитрий Кротков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами; настоятель храма в честь преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских иерей Александр Рева, военное духовенство Севастопольского благочиния: протоиерей Василий Гумаров, иерей Михаил Мамаев, иерей Сергий Агатов. 

 

Храм в войсковом соединении строится на средства известного общественного деятеля, тележурналиста ВГТРК, автора документального фильма «Крым. Путь на Родину», Андрея Кондрашова. К слову, строящийся деревянный храм в честь монахов – героев Куликовской битвы, – второй в России. Первый находится в Москве, в районе Бутово.

 

На церемонии присутствовало командование и личный состав Крымского соединения ПВО МО РФ. 

По завершении благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта обратился к воинам с пастырским словом: «Сегодня животворящий крест Господень возносится на купол храма преподобномучеников, воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских. Тех святых людей, с которых вы должны брать пример. Крест – хранитель всей вселенной. Крест – это то орудие, на котором был распят наш Господь Иисус Христос. Крест - это орудие нашего спасения. И каждый день идя на службу и видя животворящий крест Господень на куполе храма Божьего будете всей своей душой, своим сердцем возноситься к Богу и просить его о том, чтобы Господь дал нам прежде всего спасения нашей души, твердости в нашей вере, твердости в защите Отечества».

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика