Анонс

Митрополит Лазарь поздравил жителей Севастополя с открытием мультимедийной выставки «Моя история. Рюриковичи»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

9 сентября в Севастополе  в отреставрированном и модернизированном здании бывшего кинотеатра «Украина» открылась мультимедийная выставка «Моя история. Рюриковичи». Выставка проходит в Крыму по  благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. При поддержке Патриаршего Совета  по культуре и Министрества культуры Российской Федерации.


В торжественной церемонии открытия приняли участие : Министр культуры России Владимир Мединский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), представители исполнительной и законодательной власти Севастополя, духовенство Севастопольского благочиния.
Открывая выставку, министр Культуры России Владимир Мединский  поблагодарил епископа Егорьевского Тихона за реализацию проекта
«Россия – Моя история», направленного на   популяризацию российской истории. При этом он отметил, что выставку, посвященную Рюриковичам, сменит экспозиция об истории династии Романовых и т.д. Выставка уже  прошла с большим успехом в Москве и Санкт-Петербурге. Она  состоит из 17 экспозиционных зон, в которых будут представлены более 100 интерактивных экспонатов, тысяча исторических сюжетов, несколько авторских инсталляций, в том числе голографическая проекция «Аркаим» — уникальный купольный кинотеатр. Трехмерные реконструкции битв, стенды, посвященные курсу древнерусских валют и первым санкциям, созданные на основе 1000 научных и архивных справок, являются результатом года беспрерывной научной и творческой работы.
Крым и Херсонес, находящийся на территории города Севастополя, имеют самое непосредственное отношение к династии Рюриковичей. Именно здесь состоялось важнейшее в нашей истории событие – крещение святого равноапостольного князя Владимира.

По мнению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря крымчанам предоставлена просто уникальная возможность познакомиться с многовековой историей княжеской династии древней Руси : « ….на протяжении истории, род потомков Рюрика — первого летописного князя, явил множество мудрых и благочестивых правителей, святых угодников Божиих. Среди них святой равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси. Милостию Божией и его стараниями наши предки в 988 году сподобились света святой веры Христовой. После этого величайшего события духовной основой нашего народа стало Православие. На основании многочисленных исторических свидетельств мы убеждаемся в том, что Святая вера сформировала национальное самосознание, самобытную культуру и государственность. Определила на века духовные приоритеты нашего общества и отечественной культуры.

Одни из первых святых нашей Русской Православной Церкви – страстотерпцы Борис и Глеб также происходили из Рюриковичей.

Период духовного развития и подъема науки приходится на правление киевского князя Ярослава Мудрого, а после и киевского князя Владимира Мономаха. Заложен знаменитый собор Святой Софии в Киеве. Написан сборник правовых норм Древнерусского государства – Русская Правда. Из рода Рюриковичей был и князь Юрий Владимирович Долгорукий. Согласно летописям, он основал столицу Богохранимого Отечества нашего – град Москву. Дорогие братья и сестры! Я призываю всех Вас дорожить бесценным духовным достоянием, которое осталось нам от наших предков. Ведь именно оно является залогом как нравственного, так и исторического благополучия нашего народа. Выражаю искреннюю благодарность Его Преосвященству, Преосвященнейшему Тихону, епископу Егорьевскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, председателю Патриаршего совета по культуре, а также Министру культуры Российской Федерации Владимиру Ростиславовичу Мединскому и всем, кто потрудился над созданием и открытием сегодняшней замечательной выставки. Уверен, что данная выставка привнесет свой вклад в благое дело духовно-нравственного и патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Возродит в сердце любовь к Богохранимому Отечеству нашему и его истории.

Молитвенно желаю  гостям выставки и организаторамкрепкого здравия, духовной радости, благоденствия и неоскудевающей помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях. А также взываю к вам не забывать слова молитвенного завещания святого равноапостольного князя Владимира в котором он просит Господа, чтобы Он утвердил и сохранил нашу святую православную веру на все времена. Русь святая, храни веру православную!»

 

 

 

 

Выставка «Моя история. Рюриковичи» будет открыта в Севастополе до 13 ноября. Вход свободный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика