Анонс

В Центральной городской библиотеке имени Л.Н Толстого открылась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

6 сентября в Центральной городской библиотеке имени Л.Н Толстого открылась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия». Организатором конференции выступили Департамент культуры г. Севастополя и ГБУК г. Севастополя «Центральная библиотечная система для взрослых».

 

В пленарном заседании этого крупного научного форума, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, принял участие руководитель Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов. Отец Михаил поприветствовал участников конференции и зачитал приветственный адрес.

Уважаемые участники конференции, высокие гости! Дорогие братья и сестры!

В первую очередь, в канун замечательного торжественного события, позвольте от Севастопольского благочиния, прихожан храмов нашего региона, направить в адрес руководителя и коллектива Центральная городской библиотека им. Л.Н. Толстого слова сердечного поздравления с прекрасным праздником – 115-летием со дня основания библиотеки. Это почтенный и достойный возраст одного из важнейших социальных и культурных институтов города Севастополя.

Для севастопольца не секрет, что Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого – это крупное информационное, культурно-досуговое, образовательное учреждение; одно из крупнейших государственных хранилищ, где собрано около трехсот тысяч документов.

В библиотеку и к библиотекарю и сегодня приходят, и завтра придут и верующие, и неверующие, и колеблющиеся. В учреждения, подобное вашему, приходят и верующие, и атеисты, чтобы удовлетворить сокровенные духовные интересы, порой обрести душевный покой, смягчить печаль, найти опору в жизни.

Светская библиотека один из важнейших институтов, способствующих сохранению традиций, обычаев, духовных ценностей предков, защитник от сиюминутных веяний и влияний. В то же время у этого института имеются свои специфические, общечеловеческие и гуманистические задачи, связанные и с правами каждого человека, и с накопленными человечеством духовными богатствами, в распространении которых важно участвовать. Задача библиотекаря – уделять максимум внимания каждому человеку, но не для того, чтобы укоренить его заблуждения, а для того, чтобы помочь избавиться от них.

Работа библиотеки как одного из институтов сферы духовного развития включает в себя и обращение к религии, ее литературным источникам. С этой точки зрения важно, чтобы в крупнейших библиотеках страны не только были собраны полные комплекты ныне выходящей религиозной литературы, но и проявлена забота о том, чтобы постепенно восполнялись пробелы в соответствующем разделе фонда путем розыска, приобретения или копирования книг, имеющихся у Церкви либо в государственных книгохранилищах.

Чтобы содействовать читателю в духовном обогащении, библиотекарю просто необходимо заботиться о том, чтобы человек, приходящий к нему, учился думать, размышлять над любым событием, стремиться видеть то, чего не увидел раньше, чтобы включал в процесс усвоения тех или иных истин свою душу, обрел способность переживать и, если не открывать для себя новые тайны, то хотя бы заглядывать в глубины возможных.

Мы убеждены и имеем веру, что совместными усилиями мы сможем участвовать и организовывать все более и более значимые общие церковно-научные мероприятия.

Сегодня я  хочу пожелать успехов в работе настоящей конференции и пожелать крепкого здравия сотрудникам Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, процветания и помощи Божией во всех благодатных трудах.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика