Анонс

Священники ЧФ приняли активное участие в специальных учениях по морально-психологическому обеспечению в Крыму на полигоне Опук

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

15 августа началось специальное учение по морально-психологическому обеспечению группировки войск (сил) на юго-западном стратегическом направлении.

 

Руководитель учения – заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооружённых Сил РФ генерал-майор Алексей Цыганков.

 Цели учения:

 Во-первых, это совершенствование методов деятельности органов по работе с личным составом по организации морально-психологического обеспечения применения войск (сил) на юго-западном стратегическом направлении в условиях развязывания вооружённого конфликта в Центрально-Азиатском регионе.

 

Во-вторых, совершенствование слаженности в работе оперативного состава пунктов управления центральных органов военного управления в единой информационной системе.

 

В-третьих, проверка готовности сил и средств развёрнутого на полигоне Опук (Республика Крым) центра морально-психологического обеспечения (МПО) к участию в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2016», запланированном на сентябрь.

 

На полигоне Опук, на базе полевого центра МПО, вместе с пунктами психологической помощи и реабилитации, социальной работы, информирования, развёрнуты походные полевые пункты работы  с верующими военнослужащими: полевой храм и полевая мечеть.

 

Организацию развертывания и оборудования полевых храма и мечети осуществлял начальник отделения по работе с верующими военнослужащими (РВВ) ЮВО Геннадий Очкин. Оборудованием походной церкви занимались помощник командующего ЧФ протоиерей Александр Бондаренко и помощник командира бригады морской пехоты по РВВ иерей Димитрий Романюк.

 

В мероприятиях также приняли участие помощник начальника отделения ЧФ по РВВ протоиерей Василий Гумаров и  помощник командира ракетно-артиллерийской бригады по РВВ (Анапа) иерей Андрей Гусев. Общее руководство военными священниками осуществлял советник начальника Управления по РВВ ГУРЛС ВС РФ Владимир Боровский.

 

За время учений с 15 по 21 августа было отслужены три Всенощных бдения и три Божественных литургии, во время которых военнослужащие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Проведению богослужений предшествовали коллективные и индивидуальные беседы с личным составом, а также служились молебны перед началом выходов в места проведения учений. Руководством учения работа штатных военных священников оценена положительно.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика