Анонс

Божественная литургия в праздник Преображения Господня в храме Всех Святых Севастополя. Видеофильм «Литургия с пояснением Святых Отцов»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В праздник Преображения Господня в храме Всех Святых было совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Олег Холюта в сослужении клириков храма. После праздничной Божественной Литургии состоялось освящение винограда и прочих плодов.

 

Божественная литургия
Самое важное богослужение — это Божественная литургия. На ней совершается великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин.

Божественная Литургия (греч. общее дело) – главное из общественных богослужений, во время которого совершается главное Таинство Церкви – Таинство Причащения или Евхаристия (греч. «благодарение»). Первую Литургию совершил Господь наш Иисус Христос в Сионской горнице и каждая Литургия является таинственным продолжением этого события.

Литургия с пояснением Святых Отцов
Этот фильм о Божественной Литургии, центре православного богослужения. Его задача — не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: «Во всем видимом разумей образы невидимого». В основе фильма — съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.

В комментариях звучат фрагменты проповедей великих служителей Литургии — святых Иоанна Кронштадского, Серафима Звездинского, а также «Размышления о Божественной Литургии» Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя. Поет мужской вокальный ансамбль п/у Александра Скалабана.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика