Анонс

Тема разговора очередного собрания группы самопомощи общества трезвости собора святых апостолов Петра и Павла: «Почему так важно уметь говорить «нет» в общении в наших семьях»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

7 августа в соборе святых апостолов Петра и Павла прошло очередное собрание группы самопомощи общества трезвости. Тема разговора: «Почему так важно уметь говорить «нет» в общении в наших семьях».

 

Для многих из нас сложно произнести слово, которое является коротким и наипростейшим в написании. Это слово «нет». Вперёд! Скажите громко: «Нет».
«Нет» – просто произнести, но трудно сказать. Мы боимся, что люди не будут любить нас, или мы будем испытывать чувство вины. У нас может быть убеждение, что хороший работник, ребёнок, родитель, супруг или просто хороший человек никогда не говорит «нет».

Проблема в том, что, если мы не научимся говорить «нет», то мы перестанем любить себя и тех людей, которым мы всё время хотим угодить. Мы даже можем наказывать других своими обидами.

Когда мы говорим «нет»? Тогда, когда «нет» – это то, что мы подразумеваем. Когда мы учимся говорить «нет», мы учимся не лгать. Люди могут нам доверять, и мы можем доверять себе. Различные хорошие вещи начинают происходить, когда мы начинаем говорить то, что подразумеваем.

Если нам страшно произнести «нет», то мы можем задержать ответ, отойти в сторону, прорепетировать это слово, затем вернуться и сказать «нет». Мы не должны прибегать к длинным объяснениям нашего решения.

Когда мы умеем говорить «нет», мы умеем говорить «да» чему-то хорошему. Наши «нет» и «да» начинают принимать серьёзно. Мы обретаем контроль над собой. И нам открывается секрет: оказывается, не сложно говорить «нет».

Следующее заседание группы самопомощи общества трезвости состоится 14.08.2016, в воскресенье в 12-00 в соборе Петра и Павла на ул. Луначарского,37.

Приглашаются все, кто столкнулся в своей семье с проблемой алкоголизма и созависимости.

Помощь оказывается анонимно и бесплатно.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика