Анонс

Благодарственный молебен и лития в День Победы в храме святителя Феодосия Черниговского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

9 мая, в воскресенье, после Божественной литургии в храме святителя Феодосия Черниговского, настоятель протоиерей Алексий Латушко отслужил благодарственный молебен Господу за Победу в Великой Отечественной войне. После молебна была отслужена заупокойная лития по погибшим, умученным, умершим от ран и голода в годы войны.

После богослужения отец Алексий попросил старейших прихожанок храма, монахиню Софию и Екатерину, рассказать о войне. Со слезами на глазах матушка София рассказала о том горе, которая несла война всем, как фашисты мучили и убивали неповинных людей. «Вспоминать это страшно, не то, что рассказывать», – говорила матушка.

Екатерина, которой в годы войны было 9 лет, рассказала, как голодали все, как рыли землю, чтобы найти хоть промерзшую картофелину, чтобы добыть крахмал. «Но жили все дружно, не ссорились, помогали друг другу. Плохого слова ни от кого нельзя было услышать», – итожила свой рассказ прихожанка.

В слове проповеди батюшка поздравил всех с праздником, призвав прихожан так же помогать друг другу и кто в этом нуждается, делиться с нуждающимися, ценить мир и благоденствие, которые мы сегодня имеем и благодарить за все Господа. «Потому что если мы будем забывать Его благодеяния, будем забывать войну, Господь снова может послать какое-то страшное народное бедствие», – сказал отец настоятель.

После службы прихожанам был роздан раздробленный артос.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика