Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благочинный Севастопольского округа совершил чин освящения колокольни храма святого апостола Андрея Первозванного

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

 По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря 11 апреля 2021 года в храме святого апостола Андрея Первозванного Севастопольского благочиния  было совершено освящение звонницы.

Воскресную Божественную литургию в сослужении клирика храма иерея Серафима Ломакина возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Храм был полон прихожан, многие молились на ступенях храма и на улице, каждый пришел разделить радость особенного дня в жизни прихода. После причащения Святых Христовых Таин перед колокольней был совершен молебен, во время которого читались специальные молитвы на освящение кампанов.  

«О eже благословити кампан сей, в славу святаго Имене Своего, небесным Своим благословением, Господу помолимся».

«О eже подати eму благодать, яко да вси слышащии звенение eго, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию Имене Святаго Твоего, Господу помолимся». И со словами — «Благословляется и освящается кампан сей окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь» — отец Сергий окропил колокола святой водой. Звонарь занял свое место на колокольне и колокола зазвучали, переливаясь праздничным звоном.

Отец Сергий поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием: «Сердечно поздравляю вас всех с особым днем в жизни вашего храма. Сегодня у вашего храма появился голос. Прекрасные колокола, сделанные с любовью, с ликами особо почитаемых вами святых. Колокола – это не некие бездушные предметы, не просто красивые изделия, это голос Церкви, голос Бога. И сегодня в молитвах мы слышали, что колокола призывают к праведности, утверждают человека в его твердости к победе над врагом, колокола сообщают нам о радостных событиях в нашей жизни: крещении, венчании.  Колокола – это живой инструмент, который был учрежден самим Богом в Ветхом Завете, когда Господь повелел Моисею создать серебряные трубы, с помощью которых первосвященники призывали народ к совершению молитвы. Поздравляю всех с днем памяти святого преподобного Иоанна Лествичника, желаю каждому в этом Великом посту взрастить в себе добродетели и убрать те занозы, которые едят наше сердце: осуждение, нетерпение, злоба, сквернословие, блудные помыслы и другие. Эти страсти нужно от себя отгонять и для этого у нас есть пример угодников Божиих".

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика