Анонс

Сбор-поход отряда Братства православных разведчиков-следопытов

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

24-го января, после Божественной литургии и занятий в воскресной школе, состоялись очередные сборы старшего и младшего отрядов БПРС. Оба отряда прибыли к с. Дальнее (пос. ВИР). Для старших это был не обычный сбор, а сбор-поход. Ребята начали двигаться по Большой севастопольской тропе по направлению к станции "Мекензиевы горы".

На протяжении всего перехода было несколько остановок, на которых юные следопыты с руководителями обсуждали планы на будущее, выполняли различные задания, узнавали новое.

Ребят поделили на звенья: девочек и мальчиков. Первым заданием для них стало прокладывание своей части маршрута похода от одной остановки к другой. Звенья справились хорошо: девочки привели отряд к Античному укреплению "Масляная гора", а мальчики – к станции "Мекензиевы горы". Теперь звеньям необходимо придумать себе названия и выбрать командиров.

На остановках юные  следопыты изучали действия по оказанию первой доврачебной помощи, узнали о нужных вещах в спасательной аптечке. Также было проведено занятие по сигналам бедствия. Ребята познакомились с основными международными сигналами, научились подавать сигнал SOS светом, звуком и дымом.

Все хорошо справились с заданиями, так что осталось время поиграть командами руководителей и детей в прятки!

Младший отряд остался на месте. Ребята выполняли различные задания на закрепление знаний и приобретение новых навыков: собирали ветки определённой толщины для костра,  разжигали его с одной спички.

Состоялось занятие по ручному труду. С помощью наждачной бумаги чистили пластиковую карту. Затем опускали её в воду и писали на сырой дощечке свои имена.

Особенно интересным для ребят было изучение некоторых следопытских знаков ориентирования и применение знаний на практике. Младших следопытов разделили на две команды, каждая из которой написала другой письмо и спрятала его. Задание было сложным: продумать маршрут к тайнику и обозначить его знаками, которые изучили. Но команды отлично справились!

Чтобы немного переключиться, поиграли в весёлую подвижную игру.

Последним прошло занятие по вязанию узлов: вспомнили уже известные и научились вязать новый.

Сборы получились очень динамичными! Времени скучать не было – много интересного материала. Было весело и увлекательно!

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика