Анонс

Престольный праздник отметила община храма святой великомученицы Варвары

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

17 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой великомученицы  Варвары. В этот день свой престольный праздник отметила община храма во  имя святой великомученицы Варвары, расположенного на кладбище 5-го  километра.

Праздничную Божественную литургию возглавил  благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему  сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий и священники  Севастопольского благочиния. Небольшой храм был переполнен молящимися, многие из которых сподобились причаститься святых Христовых Таин.

Храмовая  икона святой великомученицы Варвары имеет свою историю.  В 2001 году  икона святой была подарена Академии ракетных войск стратегического  назначения Святейшим Патриархом Алексием вторым. Святейший каждый год  приезжал в Академию, которую он очень любил, благословлял воинов и на  память о своем посещении дарил иконы.  Одна из икон, подаренных  Патриархом Алексием, была икона великомученицы Варвары. Именно эта икона  с частицей мощей святой  была передана севастопольскому храму святой  великомученицы Варвары в 2002 году, где хранится и сейчас.

После  праздничного крестного хода вокруг храма отец Сергий обратился к пастве с  проповедью: "Сегодня особый день, мы чтим память великой угодницы  Божией, которой мы все должны подражать, святой великомученицы Варвары.  Все мы знаем ее житие, но умом постичь его невозможно. Молодая и  цветущая красотой девушка всецело отдает себя за Христа и идет за Богом,  ни на секунду не сомневаясь в правильности своего пути. Затем она  предается самыми близкими людьми на страдания и муки, на усечение и  сохраняет верность Единосущней и Нераздельной Троице, верность Богу. Мы  не слышим от нее сомнения и вздохов, а видим ее твердость. Откуда  столько премудрости для сохранения чистоты и веры в столь юном возрасте,  которой порой нет у стариков, проживших всю жизнь. Мы с вами, зная  Писания и Жития Святых, Предания и все о Боге, что открыл нам Господь,  даже на йоту не можем приблизиться к той твердости, которую имела  великомученица Варвара. Поэтому мы ей молимся и просим, чтобы она у  престола Божия, как невеста Христова, умолила Великодаровитого Христа,  Бога нашего, дабы даровал нам спасение, не попустил напрасной смерти и  дал возможность отойти с покаянием, причастившись Его Святых Тайн".

Затем  отец Сергий и прихожане поздравили отца Геннадия с Днем Ангела –  днем памяти святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, который  совпадает с днем престольного праздника.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика