Анонс

Икона святого Александра Невского для бригады морской пехоты

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялось большое событие для Черноморского флота, для бригады морской пехоты в бухте Казачья и для прихожан бригадного воинского храма Александра Невского.  В храм была доставлена большая икона святого князя Александра Невского с частицей мощей, освященная в Александро-Невской лавре г.Санкт-Петербурга, которая стала главной иконой морской пехоты Черноморского флота.

Встреча икона проходила в двух местах – во Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов и в храме святого Александра Невского в бухте Казачья, в котором 6 декабря проходил престольный праздник.

В Князь-Владимирском соборе после Литургии, которую отслужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта с сослужении духовенства, прошел торжественный чин передачи иконы командующему Черноморского флота вице-адмиралу Осипову И.В.

Оттуда  икону перевезли в место ее постоянного нахождения – в бригаду морской пехоты в Казачьей бухте, где ее встречали командование бригады и помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Поливцев, настоятель храма святого Александра Невского.

К этому времени в храме завершилась праздничная Литургия и Крестный ход, положенный в храмовый праздник.

Воины, морские пехотинцы, построенные перед храмом, дружно ответили на приветствие командующего флотом, после чего была торжественно внесена икона.

После молебна перед иконой к морским пехотинцам обратился инициатор создания иконы, заместитель председателя  Всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун",  Табачков В.С.

Как приятно было смотреть на просветленные лица воинов-морпехов, когда после командующего флотом они один за другим прикладывались к иконе с мощами святого, и батюшка окроплял их святой водой... Приходило понимание, что все это  – не зря, что это большое духовное дело даст плоды, укрепит дух нашего воинства. А армия и флот России всегда побеждали силой своего духа, главной составляющей которого является православная вера  и любовь к Отечеству.

Автор иконографии – народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, морской пехотинец ТОФ Петр Стронский. Им было написано пять икон для морских пехотинцев на  всех флотах  ВМФ России и Каспийской флотилии. Первая икона была передана Балтийскому флоту в Калининграде самим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На целый год из-за пандемии передача икон была приостановлена.

После торжественной передачи иконы она была внесена в храм. Здесь  учащиеся Воскресной школы спели песню о святом Александре Невском, почитали стихи о нем,  пропели тропарь и кондак  святому.

 Затем прихожане тепло поздравили своего настоятеля, протоирея Сергия Поливцева, с храмовым праздником, а также  с днем принятия хиротонии, которая произошла в этот знаменательный день 15 лет назад.

Все пожелали ему доброго  служения во славу Бога и Отечества, доброго здравия и Божьей помощи во всех делах и начинаниях. Хор  по традиции пропел  батюшке "Многая лета"...

Все приложились к вновь прибывшей святыне – иконе святого князя Александра, и понесли по домам частицу светлой радости от свершившегося. И верится, что святой князь Александр не оставит в своих молитвах  прихожан храма, а также морских пехотинцев бригады и всего  Черноморского флота.

Ирина Поливцева

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика