Анонс

Открытие Ксениинской воскресной школы при храме Вознесения Господня

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

11 октября в Севастополе состоялось открытие Ксениинской воскресной школы при храме Вознесения Господня.  Построена она по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря при содействии губернатора города Севастополя Михаила Владимировича Развожаева.

Этот год для истории храма Вознесения Господня богат значимыми событиями: 165 лет окончания Первой Обороны и 115 лет самому храму, который был освящён 30-го июля 1905-го года. Тогда же, на освящении храма, было решено построить Церковно-приходскую школу. Средства на строительство школы были выделены Великим Князем Александром Михайловичем Романовым и его супругой Великой Княгиней Ксенией.

Государь Император присвоил школе на Северной стороне г. Севастополя наименования «Ксениинской» по имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ксении Александровны. Так школа стала носить имя родной сестры Императора Николая Второго – Великой Княгини Ксении. Сам Государь с детьми в сентябре 1909 г. посетил церковь Вознесения и школу при ней.

Количество учащихся достигало 160 человек. Дети изучали предметы программы начальной школы, а также духовные дисциплины и рукоделие. В летнее время вводятся занятия по гимнастике и военному строю. И сегодня воскресная школа продолжает традиции - при храме действует детско-юношеская организация, направленная на духовно-патриотическое воспитание - «Братство православных разведчиков-следопытов».

На торжественной церемонии открытия среди почетных гостей присутствовали губернатор города Михаил Владимирович Развожаев, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, начальник Управления МВД России по городу Севастополю, полковник полиции Павел Иванович Гищенко.

Губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев поздравил всех со знаменательным событием в жизни храма: «История все расставляет на свои места и сегодня мы видим прекрасный храм, воссозданный стараниями вашей общины и новую воскресную школу. Дорогие дети, желаю вам всего самого хорошего, чтобы в этой школе вы получали хорошие знания, которые будут помогать вам в жизни, чтобы вы узнавали о Боге, о душе – о самом важном для каждого человека».

Ученики воскресной школы приготовили для гостей праздничный концерт и памятные подарки. Почетным гостям преподнесли в дар картины с изображением храма и воскресной школы, сделанные руками детей, торты и цветы.

Поздравляя с открытием школы отец Сергий поблагодарил губернатора города за содействие и отметил, что именно здесь было особенно важно построить новое здание: «В воскресной школе обучается около ста детей и до сегодняшнего дня все теснились в нижнем храме, совершенно не имея отдельного помещения. И сейчас дети приходят в прекрасную светлую, оборудованную воскресную школу. Низкий поклон Вам Михаил Владимирович и строителям, трудившимся здесь от родителей и от меня лично. Я уверен, что школа будет развиваться, что дети будут учиться здесь только доброму, здесь будет сохраняться библейский человек и сегодня это самое важное».

Со дня открытия Ксениинской школы прошло более ста лет. И сегодня мы видим новое здание, украшенное вензелем Царственной покровительницы. Вновь оно наполнено жизнью, стремлениями и надеждами на добрые плоды.


Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика