Анонс

Рождество Пресвятой Богородицы молитвенно отметили в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день престольный праздник отметил нижний храм Свято-Владимирского собора в Херсонесе. 

Служение праздничного всенощного бдения и Божественной литургии возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

Храм был полон верующих, пришедших в этот праздничный день помолиться Пресвятой Богородице, положившей начало нашему спасению.

По окончании Богослужения был совершен традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого настоятель Свято-Владимирского собора протоиерей Сергий Халюта поздравил всех с праздником: "Сердечно поздравляю вас с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Каждый из нас всем своим сердцем, всеми своими мыслями, всеми стремлениями своей души просил Пресвятую Деву, чтобы Она не оставила нас, просили, чтобы Божия Матерь очистила нас от всякого греха и всякой скверны. Чтобы Она умолила милостивого Бога – сына своего  Иисуса Христа, чтобы Он даровал нам плотяное сердце, расположенное к покаянию и спасению. Каждый из нас, приходящих в святой храм, молится не только о спасении своей души, но и о всех людях, которые нас окружают. Мы молимся за весь мир, чтобы Господь не оставил человека в погибель идущего, чтобы Господь даровал каждому видение веры, видение спасения». 

По традиции в день престольного праздника всех молящихся пригласили подкрепить телесные силы праздничным угощением.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию — быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших»

 
Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика