Анонс

Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в день памяти великомученика и целителя Пантелеймона

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В день великомученика и целителя Пантелеймона в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была совершена Божественная литургия, по окончании которой  состоялся благодарственный молебен, на котором молились командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Владимирович Осипов, воины Черноморского флота, прихожане Свято-Владимирского собора, ветераны спецподразделений Российской Федерации.

В своей проповеди настоятель храма протоиерей Сергий Халюта пожелал воинам крепости духа.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной  Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона  почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, «лев во всем».  Второе имя, данное при Крещении - Пантелеимон, то есть  «всемилостивый», раскрывается из почитания  великомученика как целителя. У западных христиан он  считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств  вытекает из той логики, что воины, чаще других получающие  раны, более всего нуждаются во врачевании.
Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона  призывается при совершении таинства Елеосвящения,  освящения воды и в молитве за немощного.
Почитание  святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с  ХII века. Князь Изяслав, сын святого Мстислава Великого, имел  изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме.  Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года. В день  памяти великомученика, 9 августа по новому стилю (27 июля  по старому стилю) русские войска одержали две морские победы  над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при  Гренгаме).

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика