Анонс

Бал в честь адмирала Федора Ушакова в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 августа в Севастополе  на Приморском бульваре  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был проведен  городской бал, посвященный дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Организатором мероприятия выступило Севастопольское благочиние совместно с  культурным комплексом «Корабел», Центром Народного творчества, при поддержке Департамента Общественных коммуникаций.

Федор Федорович Ушаков – выпускник Морского кадетского корпуса, одержал 43 победы, не понес ни одного поражения в боях и не отдал ни одного воина в плен. Его именем освящаются храмы и часовни, названы корабли и учебные заведения, предприятия, улицы и мосты, установлено множество памятников. Святого воина Федора почитают не только в России, но и во многих странах мира.

На балу, названном в честь святого праведного воина Феодора Ушакова,  присутствовали более 8 коллективов исторических танцев из разных городов: Севастополя, Симферополя, Феодосии, Ялты, Москвы. Шествие полонеза включало более 150 человек. Программа бала состояла из показательных танцевальных выступлений и мастер-классов для детей и для всех желающих, а также вокальных творческих номеров.

С приветственным словом выступили представитель Главного Управления культуры Татьяна Алексеевна Андреева и клирик храма в честь Державной иконы Божией Матери иерей Александр Леонов.

Открыл бал торжественный полонез, а лента фанрандолы его завершила.  Примечательно, что и в полонезе, и в фарандоле  приняли участие все желающие; кроме того, многие из танцев показывались и объяснялись сразу же в ходе мероприятия, что позволяло танцевать как подготовленным, так и вновь прибывшим участникам праздника. Программа состояла из 20 исторических бальных танцев, среди которых вальсы, польки, мазурка, полонез, па-де-грас, венгерский бальный, сиртаки, кадриль и другие.

Руководил балом московский балетмейстер, председатель Объединения коллективов бальных и исторических танцев Москвы, известный своими балами в России, Дании, Швеции, Исландии и Германии, - Гуральник Вячеслав Михайлович.

Счастливые лица зрителей и участников, множество маленьких танцоров и людей, желающих присоединиться к танцующим, пожелания проводить такие балы как можно чаще – всё это завершило красочный праздник и показало, как важны нам сейчас такие добрые, светлые мероприятия, объединяющие представителей разных танцевальных студий, разных степеней подготовки и разных возрастных категорий. 


Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика