Анонс

В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ С УЧАСТИЕМ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В День Крещения Руси военнослужащие и сотрудники управления координации деятельности подразделений Росгвардии по г. Севастополю приняли участие в богослужении, состоявшемся в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе Таврическом. По свидетельствам летописей, именно там, где сегодня расположен собор, в 988 году принял христианскую веру князь Владимир – креститель Руси и небесный покровитель войск правопорядка.

В завершение литургии, которую отслужил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, священнослужители поздравили прихожан с Днем крещения Руси и напомнили о вкладе князя Владимира в объединение русского народа, о его роли в истории и культуре России. После проповеди митрополит окропил святой водой присутствующих и благословил росгвардейцев на ратную службу, пожелав им помощи Божией в служении на благо Отечества.

В административном здании Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю и в управлении ведомственной охраной войск национальной гвардии России по Республике Крым в  также прошло торжественное мероприятие. С личным составом управления и подразделения, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и другими силовыми структурами протоиерей Дмитрий Кротков совершил благодарственные молебны, окропил святой водой и поздравил с Днем крещения Руси и духовным профессиональным праздником . По завершении молебна священник обратился к военнослужащим с напутственной речью, напомнив присутствующим о значимости выбора христианской веры, совершенного в 988 году правителем древней Руси: «Простые же люди называли Святого князя Владимира Красным Солнышком за храбрость в бою и милосердие, за радение об интересах соотечественников. Пусть его образ и пример служения народу и сегодня укрепят боевой дух защитников правопорядка», - подчеркнул священник.


Дмитрий Кротков

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика