Анонс

Престольный праздник отметил храм святителя Филиппа, митрополита Московского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

16 июля Православная Церковь отмечает  праздник перенесения мощей свт. Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца (1652). В этот день престольный праздник отметил храм в честь святого, расположенный в бухте Казачья.

В этом году храм отметил двадцатилетний юбилей со дня основания и первого богослужения. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Костенко и духовенства Севастопольского благочиния.

 В завершение богослужения вокруг храма прошел крестный ход. Затем благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта обратился к молящимся с пастырским словом в котором поздравил приход с двадцатилетием: «Святитель Филипп был рода знатного, богатого, достойного, благочестивого. Человек он был глубоко верующий, как и вся его семья.  И когда мы взираем на его житие в молодые годы, задумываемся, а нужен ли ему был такой подвиг, который он на себя возложил. Ведь все в жизни у человека было: радость, любовь, общение с Богом, но что он делает? Он принимает высочайшую степень, которую может себе позволить человек святой жизни – он принимает ангельской пострижение, то есть уходит о мира, от благополучия, от богатства, от любви своих близких и родных, от радости житейского моря. Уходит от всего, для того, чтобы стать одним пред Богом, для того, чтобы спасать свою душу. И уходит он в простые монахи в самое гиблое на тот момент место – Соловецкий монастырь. Холод зимой, страшный зной летом, мошкара, голодная жизнь в трудах, подвигах – но он принимает именно эту жизнь, жизнь ради спасения. И оттуда Господь взывает его в Москву, оттуда он приходит, чтобы стать Первосвятителем Московским. Он приходит в страшные годы безумия, кровопролития, братоубийства. И он выполняет волю Божию, понимая, что это крест, который он должен понести, принимает Первосвятительскую кафедру. И опять же всматриваемся в его житие: все благополучно, Митрополичьи палаты, и, казалось бы, живи себе спокойно, молись Богу, просвещай людей. Но нет, он опять идет за Христом и для нас очень важно его житие, потому что он всегда шел за Христом и никогда не отворачивался от Него, никогда не искал себе благ, никакого благополучия. И здесь он глаголет правду, он говорит правду Царю, за эту правду он изгоняется из Москвы, с него срывают святительские одежды, его унижают, оскорбляют, его ссылают в монастырь, практически в тюрьму. И для нас очень важно, что мы не видим никакого ропота у святителя, он опять идет за Христом. Он доверяет Христу и идет в монастырскую темницу, где через некоторое время и принимает свою мученическую кончину. И даже здесь в его смерти мы не видим ропота, опять мы видим доверие Богу, потому что он всецело посвятил свою жизнь Богу, чему и нас своей жизнью сегодня призывает. Не осуждать мир, который вокруг нас, а свидетельствовать правду, жить с Богом, любить Бога, любить ближнего, жить по заповедям». 

 Также в этот день были награждены грамотами Севастопольского благочиния особо потрудившиеся во славу Святой Православной Церкви сотрудники и прихожане храма.

 После службы всех ждал подарок- праздничный концерт, который подготовили педагоги и ученики воскресной школы. Ребята в сценках, стихах и песнях рассказали о святителе Филиппе и о строительстве родного храма. В завершение праздника всех ждала праздничная трапеза, с любовью приготовленная силами прихода.


Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика