Анонс

Престольный праздник отметил храм во имя 12 апостолов в Балаклаве

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 июля Церковь чтит память двенадцати апостолов.  В этот день престольный праздник отметил храм во имя святых в Балаклаве.

Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении настоятеля храма протоиерея Павла Бондар и духовенства благочиния.

В этот праздничный день храм не смог вместить всех верующих, пришедших помолиться святым апостолам, многие воздавали свои молитвы за пределами храма. После Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма. 

По окончании богослужения, отец Сергий поздравил всех присутствующих с праздником: «Сердечно поздравляю вас с днем памяти 12 апостолов. Святые апостолы – это образ, путь, дорога, орудие нашего спасения. В основе жизни святых апостолов лежало самое главное – любовь к Богу и ближним. Без любви невозможно было нести апостольское служение, невозможно без любви к Богу терпеть наготу, жажду, голод, издевательства, хуления – все то, о чем мы сегодня слышали в апостольском послании. Нам с вами представляется, что апостолы жили очень давно, они очень далеки от нас, они несли высочайшее служение. Но давайте задумаемся, ведь каждого из нас Господь призывает к такому же апостольскому служению, как некогда призвал 12 апостолов.  И каждый из нас должен уподабливаться апостолу и становиться равноапостольным, каждый из нас должен нести слово Божие во все концы земли, ведь это то, ради чего мы пришли ко Христу. И если радость о Христе есть в нашем сердце, мы должны поделиться этой радостью, должны поделиться той любовью, которая возгорела в нашем сердце. Мы должны этой любовью зажечь сердца людей, которые окаменели от злобы, ненависти и скорбей. Вот к чему призван православный христианин. Не молча, но деятельно свидетельствовать о Христе. Не просто мы должны приходить к Богу с покаянием, каждый из нас должен идти за апостолом Петром и за двенадцатью апостолами, для того, чтобы стать равноапостольными – свидетелями веры, свидетелями истины, свидетелями любви Божией по отношению к роду человеческому». 

Настоятель храма протоиерей Павел поблагодарил отца Сергия за молитву, а затем пригласил всех на общую трапезу, с любовью приготовленную прихожанами храма.

С уважением,

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика