Анонс

Рождественский бал в военно-морской школе ЧФ РФ города Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8 января 2014г. по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта впервые состоялся Рождественский бал в военно-морской школе (ВМШ) младших специалистов ЧФ РФ.

Инициатором и организатором бала традиционно стала общественная организация «Центр Адмирала флота Российского Федора Ушакова» совместно с отделением по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом ЧФ РФ. Активное содействие в подготовке и проведении мероприятия оказал заместитель начальника ВМШ по работе с личным составом В.А.Гренадёров. Постоянные помощники и участники бала — творческие коллективы Дома офицеров флота: хореографический ансамбль «Бригантина» (художественный руководитель Ирина Кононова) и школа сценического искусства «Грация» (руководители Елена Дадыкина и Ольга Огреба). Выступления эти коллективов всегда тепло принимаются моряками и их встречают, как старых, хороших знакомых.

Приветственным словом бал открыл начальник отделения по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом ЧФ иерей Михаил Мамаев. Он пожелал всем участникам и гостям достойно провести все 12 святочных дней от Рождества до Крещения Господня, чтобы радость Христова Рождества наполнила сердца всех людей миром и любовью. Чтобы отогревались наши души, и мы умели радоваться каждому дню, делились этой радостью с другими.

Танцы « Русская сторонка» и «Снеговики» помогли создать атмосферу святочных народных гуляний. А дополнили ее колядки в исполнении сестричек Романовых: десятилетней Марины, семилетней Ангелины и четырёхлетней Елизаветы. День рождения Иисуса Христа – праздник семейный. Это радость и для детей и для взрослых. Этой радостью и пришли поделиться в гости к черноморцам-водолазам севастопольский клуб исторического бального танца «Возрождение», учащиеся школы № 35 и православной школы «Мариамполь».

В танцевальной программе праздника участвовало 34 пары.  Особого внимания заслуживают активность и таланты моряков. Всего за одну репетицию ребята освоили незнакомые для них исторические бальные танцы — па де грас, испанский вальс, берлинскую польку, русскую кадриль, польку-галоп.

Моряки красиво оформили зал и украсили елку под руководством старшины 2 статьи Марселя Зарипова, приготовили рождественские подарки и номера художественной самодеятельности, которые стали приятной неожиданностью для гостей. Дружными аплодисментами были приняты песни в исполнении матросов Виктора Пахомова и Павла Свистунова, а световое акробатическое шоу матроса Дмитрия Погорелова вызвало всеобщий восторг и восхищение. Опытный звукооператор Алексей Частников, главный корабельный старшина контрактной службы, внёс свою лепту в праздник. Благодаря его стараниям и профессионализму была создана атмосфера сказки и рождественского чуда. Стоит отметить, что в числе моряков были молодые люди разных национальностей и вероисповедания.

Веселые конкурсы «Выбери меня», «Рождественский подарок», «Рождественская звездочка» дополнили праздничную атмосферу бала.

Разный возраст участников помогал созданию непринужденной семейной обстановки, проявлению взаимопомощи и поддержки, возрождению культуры общения между мужчиной и женщиной. Благодаря бальному этикету и историческим танцам в матросах пробудились галантные кавалеры. На протяжении всего бала чувствовалась радость и гордость за наших моряков.

Неожиданным сюрпризом для всех стал торжественный марш моряков под строевую песню школы водолазов вокруг рождественской ёлки под бурные аплодисменты.

В этот вечер во всем чувствовалась мощь и сила российского флота. Праздник удался!

В своём заключительном слове помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский поблагодарил всех участников бала за отклик и сердечное тепло, и ещё раз обратился ко всем с Рождественским приветствием: «Христос рождается!» И в ответ прозвучало: «Славим Его!»

Заместитель председателя ОО ««Центр Адмирала флота Российского Федора Ушакова» Лия Быстрицкая.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика