Анонс

В рамках Крымского регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений прошла III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Диалог религиозных культур в Крыму: педагогическое осмысление»

вкл. . Опубликовано в 2020 РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

В рамках Крымского регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», с 1 по 7 ноября, прошла III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Диалог религиозных культур в Крыму: педагогическое осмысление» проекта Российского гуманитарного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования и Симферопольской и Крымской епархии «Крымские встречи поколений: педагогическое осмысление.

Диалог светских и церковных образовательных традиций».

Первого ноября, в формате он-лайн на платформе ZoomVideoCommunications, прошло пленарное заседание форума. В его работе приняло участие более 30 человек - священнослужителей, педагогов, учёных, представителей родительской общественности из разных регионов России, а также Турции и США.

Пленарное заседание открылось словами приветствия её участникам Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского: «  Дорогие участники конференции! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас и благодарю за приглашение принять участие в открытии III Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции – «Диалог религиозных культур в Крыму: педагогическое осмысление».  Сегодня, как никогда ранее важно научить молодое поколение уметь строить взаимоотношения между народами на основе межкультурного диалога. Хотелось бы отметить, что ценный опыт такого рода деятельности уже имеется в достаточной мере на нашем полуострове и во многом – благодаря деятельности Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий». Благословенная земля Тавриды является уникальной по своей роли в общеисторическом процессе, являя нам многообразие религиозных, культурных и исторических традиций. История нашего края неоспоримо свидетельствует и о том, что даже в самые тяжелые времена духовная мощь этой земли давала обильные всходы. И они были особо мощными тогда, когда народы полуострова находились между собой не в состоянии противостояния, конфронтации, а в состоянии диалога и союза. Более четверти века назад состоялось первое заседание Межконфессионального Совета Крыма «Мир дар Божий», который стал и ныне есть действующим органом в деле укрепления национального мира на Богоспасаемой Крымской земле. Еще одним уникальным проектом нашей Епархии в деле укрепления согласия на земле древней Тавриды является Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», который за более чем десятилетний период привлек к участию десятки тысяч школьников и студентов из Крыма, Российской Федерации, Украины и Белоруссии, а его зрительская аудитория составляет несколько миллионов человек. Неоднократно проходили и межконфессиональные и межнациональные встречи молодого поколения нашего края. Что еще раз подчеркивает возможность не только мирного сосуществования народов Крыма, но и конструктивное, плодотворное сотрудничество всех на благо общества и каждого человека.  Дорогие участники конференции! Сердечно уповаю,  что работа нынешнего форума внесет свою лепту в дело духовно-нравственного образования подрастающего поколения. В воспитание у него – духовности, нравственности и патриотизма!  Молитвенно желаю вам благоуспешной и продуктивной работы, а также неизменного присутствия в сердцах ваших созидательной творческой силы. Благословение Божие да пребудет с Вами». 

Архипастырское благословение было передано Преосвященнейшим Нестором, епископом Ялтинским, викарием Симферопольской и Крымской епархии.

Первым на конференции был представлен доклад руководителя проекта Телеконкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петропавловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина «Проект «Зерно истины» в поликонфессиональном обществе Крыма».

В своем выступлении о. Александр рассказал о месте Конкурса в духовно-нравственном просвещении в Республике Крым. Было отмечено, что интерес к Конкурсу есть не только среди православных школьников, но и у ребят – представителей исламской культуры. Руководство Конкурса пошло на эксперимент, создав смешанную команду знатоков религиозных культур...

Участники конференции познакомились с записью выступления этой команды, руководитель проекта протоиерей Александр Якушечкин прокомментировал видеокартинку, рассказав об особенностях подготовки к данной игре и о ходе и результатах съемок, где представители исламской культуры давали ответы на вопросы православной богословской культурной традиции и наоборот.

Было отмечено, что подобные мероприятия способствуют формированию прочного конфессионального мира на полуострове, исполняя девиз, начертанный на гербе Республики Крым «Процветание в единстве».

Руководитель епархиального отдела образования Виталий Сухоребров рассказал о формах церковно-государственного сотрудничества, применяемых Симферопольской и Крымской епархией в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания детей и подростков. Старший преподаватель КРИППО Людмила Наумова в своем выступлении, вызвавшем неподдельный интерес участников конференции, раскрыла потенциал Крымской земли, её памятников и истории, в деле изучения православной культуры.

Все выступающие отметили большой опыт, накопленный в Крыму по межрелигиозному диалогу и его педагогическому осмыслению и внедрению в образовательных учреждениях, рассказали о своих наработках в этом вопросе, о подготовке и издании учебно-методической литературы. В представленных вниманию участников конференции докладах, анализировались и сравнивались ценностные категории воспитания в Турции, Великобритании, США, говорилось о месте межрелигиозного диалога и религиозного образования в странах Европы, были представлены педагогические мастерские и опыт работы по православному краеведению. Часть докладов были посвящены отдельным категориям и персоналиям, встречающимся в процессе преподавания духовно-нравственных предметов.

С 4 по 7 ноября прошла паломническая часть конференции с целью очного ознакомления с духовно-культурным потенциалом полуострова в изучении и преподавании религиозных культур.

Участники посетили храмы Симферополя – Александро-Невский, Петро-Павловский соборы, Троицкий монастырь, помолились у святых мощей святителя Луки Крымского (его деятельности в Ленинграде в советский период был посвящен один из докладов), прошли по маршруту «Малого Иерусалима» в Евпатории, побывали в Ханском дворце и пещерных монастырях окрестностей Бахчисарая, увидели монастырь св. ап. Луки в д. Лаки.

Подводя итоги пленарного и паломнического этапов конференции, участники отметили уникальность духовного потенциала Крыма и необходимость его использования в формировании духовно-нравственных ценностей всех россиян.

  Руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика