Анонс

Архиерейское богослужение в древнем Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Монастыри

 В среду 2-й седмицы по Пасхе в древней херсонесской базилике св. ап. Петра состоялась торжественная архиерейская литургия, возглавленная гостем нашей епархии, викарием Патриарха Московского и всея Руси, епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым).

  За богослужением молитвенно присутствовали наместник Свято-Климентовского монастыря архим. Каллиник, иеродиакон Гамалиил и монах Игнатий. Для насельников обители святого Климента Римского сие святое место значимо особо. Именно здесь, по обретении святым равноапостольным Кириллом в IХ веке, были положены чудотворные мощи священномученика Климента, пострадавшего в севастопольских пределах ещё в I веке по Р.Х.

  Также на богослужении присутствовал и ктитор нашего монастыря, председатель Севастопольской региональной общественной организации "Наследие святого Климента Римского", Вадим Николаевич Прокопенков. В интерьвью 1-му Севастопольскому каналу ТВ, в частности, он сказал:

  " Сегодня состоялось важное событие для православного мира благословенной Тавриды – Божественная литургия на месте древнего храма в честь святого апостола Петра (называемой археологами «Уваровская базилика»).

Этот памятник церковной археологии VI века был кафедральным храмом Византийского Херсонеса (резиденцией Херсонесского епископа). Святой равноапостольный Кирилл со священнством и горожанами Херсонеса в 861 году возложил в эту базилику обретенные мощи апостола от 70-ти священномученика Климента Римского. Здесь принял крещение и венчался с византийской принцессой Анной святой равноапостольный князь Владимир. 

В некоторых источниках конца XIX века об этом храме говорят как о «Базилике Святого Климента». Многие ученые и исследователи связывают это с обустройством придела в честь священномученика Климента и устойчивой устной традицией, которая передавалась на протяжении веков о находящихся здесь мощах святого Климента Римского.

Многие севастопольцы, в том числе и я, в советское время не воспринимали землю Херсонеса как великую святыню христианского мира. Сегодня как никогда становится ясным, что Базилика в честь святого апостола Петра - бесценное историческое и духовное достояние России! Через осознание этого приходит ощущение сопричастности живущих здесь к мировому христианскому наследию. Конечно, предстоит большая работа церкви, ученых и общественности по дальнейшему раскрытию и популяризации памятников истории христианства на Крымской земле.

Передаем слова огромной благодарности Владыке Тихону, хору Сретенского монастыря и Севастопольскому Благочинию за такой подарок городу!

Хочется особо отметить, что в контексте инициативы Президента Российской Федерации о создании в Севастополе Центра истории христианства, необходимо также объединить усилия и поднять вопрос о проведении научно-изыскательных и консервационных работ, направленных на сохранение этого памятника, связанного с ключевыми событиями мировой христианской истории."

 

Монах  Игнатий (Алексеев)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика