Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

В дар Свято-Троицкому женскому монастырю г.Симферополя переданы две иконы Святителя Луки Крымского, привезенные из Гватемалы

вкл. . Опубликовано в Монастыри

 По благословению Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря  в дар Свято-Троицкому  женскому монастырю г.Симферополя переданы в дар  две иконы Святителя Луки Крымского,  привезенные из Гватемалы от настоятельницы монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» игумении Инесс Айау Гарсиа (Сербский  патриархат).

В Симферополе  3 января 2021 года делегацию встречали  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и   священнослужители Свято-Троицкой обители. Под колокольный звон иконы были привнесены в храм Свято-Троицкого женского монастыря, где ныне покоятся честные мощи Святителя Луки, Архиепископа Крымского. Торжественную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Владыка Нестор в сослужении клириков монастыря. По окончании богослужения Владыка зачитал  слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Правящий Архиерей  поблагодарил  за труды и заботы на благо Святой Матери-Церкви  игуменью Инес Айау Гарсию : «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно рад приветствовать вас на Богохранимой Крымской земле, которую часто также именуют Русским Афоном. Земля древней Тавриды издревле славна своей святостью и по праву может быть названа колыбелью православия на Руси. Этот край всегда находился под особым смотрением и хранительным покровом Пресвятой Богородицы. Он просиял всему православному миру  подвигами благочестия целого сонма монахов, смиренных отшельников и пещерников. Он  изобилует сонмом мучеников и исповедников. Однако,  имя Владыки Луки светит в этом сонме особенно ярко.  Его знают и чтут не только в благословенной Тавриде, но и далеко за ее пределами. Во всем мире! И это неспроста, так как Святитель в своей многотрудной, исполненной скорбей и лишений жизни,  был живым храмом Духа Святого, подлинным светильником духовности и правды Божией, образцом любви к Богу и ближнему. И сегодня, в этот воскресный день, для нас особое духовное торжество. Всемилостивый Господь сподобил Богохранимую Крымскую землю получить прекрасный дар  две керамические иконы Святителя Луки, архиепископа Крымского, привезенные из монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» в Гватемале. В этот радостный день, благодарю вас, дорогие братья и сестры, за этот  бесценный дар.Прошу передать слова благодарности за нынешнее духовное торжество, за труды  и заботы направленные на благо Святой Матери-Церкви, и матушке игумении – Инес Айау Гарсиа. Поистине, эти дивные образы — есть яркое свидетельство ее и вашей горячей любви ко Господу. Еще раз вас благодарю и молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, успехов во всех благих трудах и начинаниях во благо нашего Отечества и Святой Матери-Церкви. Благословение Божие да пребудет с вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

На молитвенную память о данном событии  Преосвященнейший Нестор,  епископ Ялтинский от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  матушке  настоятельнице вручил издание Симферопольской и Крымской епархии – двухтомный альбом о земной жизни и небесной славе Владыки Луки – «Да светит всем»! Ответным даром стала переданная Митрополиту Лазарю  старинная духовная книга.  В завершение, Владыка Нестор еще раз поблагодарил настоятельницу монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» игумению Инесс Айау Гарсию и делегацию, пожелав им радости, мира и утешения по молитвам Святителя Луки Крымского.

 

 Фото Даниила Колотура

 

Фото  Александра Возного

23 сентября 2019 года игуменье Инес Айау Гарсия была передана в дар освященная икона святителя Луки Крымского   от настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря игумении Евсевии (Пальчик). Игумения Евсевия  находилась в это время в г. Москве с частицей мощей Святителя Луки Крымского. Передача иконы проходила в Мезоамериканском центре им. Ю.В. Кнорозова РГГУ в Москве, куда с официальным визитом приезжала игумения Инес. Игуменьи Инес Айау Гарсиа в благодарность за святой дар выразила желание подарить Симферопольской и Крымской епархии керамические списки с этой иконы. Списки изготовлены  в керамических мастерских монастыря. 30 ноября они были привезены в Москву. При поддержке сотрудников МИД России и  сотрудников  почетного консульства Никарагуа, открытого в Крыму 10 ноября 2020 года,  иконы будут доставлены в Крым 3 января 2021 года. Во время нахождения в Москве иконы Святителя Луки Крымского были временно вывезены в  Кроншта́дтский Морской Никольский  собор, где 13 декабря прошло их чиноосвящение Архимандритом Алексием, настоятелем собора, в день  памяти святого апостола Андрея Первозванного. 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика