Анонс

Открыт новый сайт мужского монастыря св. преп. Саввы Освященного, села Терновка

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Пещерный монастырь Челтер-Мармара, освященный  в честь преподобного Саввы Освященного, расположен в 1,5 км к северо-западу от села Терновка в обрыве скалы Челтер-Кая, возвышающейся над долинами Кара-Коба и Шули. Монастырь Челтер-Мармара, в переводе означающий «Решетка Мармара», находится на высоте около 400 м над уровнем моря.

 Предполагается, что возник он около VIII – IX вв. вблизи древнего поселения Мармара, существовавшего в долине Кара-Коба до XVIII в., благодаря трудам монахов бежавших из Византии в период иконоборчества.

Около 50 пещерных помещений, вырубленных в скале, расположены в 5 ярусов высотой около 40 м. Среди пещер специалисты определили 4 церкви, трапезную, кельи, подсобные и хозяйственные помещения. Жизнь в древней обители прекратилась в конце XV в. после падения княжества Феодоро под напором османских захватчиков.

В настоящее время монастырь начал новую жизнь. В 2007 г. здесь была организована обитель в честь преподобного Саввы Освященного. Уникальное пещерное помещение длиной 32 м и шириной от 3-х до 7-ми м с пятью монолитными каменными колоннами, как и в древности вновь используется в качестве храма. В этом храме находятся почитаемая икона прп. Саввы Освященного и икона свт. Саввы Сербского, которая в 2009 г. непродолжительное время мироточила.

Чудное явление, подтвержденное специальной авторитетной комиссией, вероятно имеет некую таинственную связь с пастырским визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Крымскую епархию. Ведь именно незадолго до начала этого визита началось мироточение, а по отбытии первоиерарха – постепенно закончилось.

Братия монастыря состоит из нескольких человек. Они прикладывают колоссальные усилия по возрождению и облагораживанию обители. Кроме некоторых обжитых пещерных помещений, на плато, к которому ведет лестница в высеченном в скале проходе, также возводятся жилые и хозяйственные помещения. На расстоянии около 1 км от этого места в лесу освящен источник в честь прп. Евфимии, при котором устроена купальня.

Богослужения в монастыре совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням.

 адрес сайта:  монастырь-крым.рф    

 E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 моб. телефоны:   +7 978 011 15 38    +7 978 929 75 58  

 Как добраться до монастыря Челтер-Мармара

Добраться к монастырю Челтер-Мармара можно, преодолев расстояние в 1 – 2 км, пешком или автотранспортом от с. Терновка. Или таким же способом с северной стороны от сел Залесное или Холмовка, но в этом случае необходимо будет преодолеть расстояние не менее 5 км.

 При использовании паломнического сайта « Готия» - http://gotiya.com/

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика