Анонс

На подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана, отметили Великий праздник – Вход Господень в Иерусалим

вкл. . Опубликовано в Монастыри

1 апреля, в воскресенье, за неделю до Пасхи, на подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана, отметили Великий праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Наместник обители архимандрит Амфилохий, в сослужении с братией обители, совершил Божественную литургию и освятил веточки вербы.

В своей проповеди, архимандрит Амфилохий призвал помнить о кротости - какие бы сомнения ни вызывала в сегодняшнем мире эта добродетель. Если мы сейчас хотим, чтобы по слову апостола Павла «Бог был близок», то необходимо попытаться стать кроткими, и через это усилие мы заботу о своей безопасности, о своем месте в этом мире передаем в руки Божии, - сказал наместник. 
Веточки вербы, освящённые в церкви, хранят дома весь год до следующей Пасхи. Ими также можно украшать иконы в доме.

2 апреля начинается самая строгая неделя Великого Поста, предшествующая Светлому празднику Пасхи. А накануне во всех христианских храмах прошли торжественные богослужения – православные встречали Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. 
Праздничное вечернее богослужение прошло и на подворье монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените. В храме «Всецарица» царила особая атмосфера. Несколько десятков верующих пришли в храм, чтобы помолиться и вспомнить историю о том, как две тысячи лет назад жители Иерусалима торжественно встречали Иисуса в своем городе. По окончании службы прихожанам монастыря вручали освященные ветки вербы - символ встречи Иисуса, веры и надежды. Настоятель монастыря архимандрит Амфилохий дал пастве наставление на Страстную Седмицу – последнюю и самую строгую неделю Великого Поста и окропил верующих святой водой.

  

 Фото: Роман Фролов

Текст: Евгения Фролова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика