Анонс

Рождественский вертеп в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В Рождественский сочельник православные готовят храмы к празднику. Главный атрибут и основное украшение – вертеп. В переводе на русский слово "вертеп" означает "пещера". Установить вертеп в храме – значит еще раз напомнить себе о рождении Иисуса. Вертепы – это незабываемая атмосфера рождественских дней.

 Рождественский вертеп, созданный стараниями игумении  Евсевии и сестёр обители Свято-Троицкого женского монастыря – зрелище незабываемое. Десятки фигур святых, людей, животных, деревья, цветы, плоды собраны воедино в гармоничную композицию. Поэтому многие приходят в монастырь специально для того, чтобы полюбоваться этим чудесным зрелищем. Каждый год вертеп видоизменяется, пополняется новыми фигурами. Вот и в наступившем году вертеп украсили две новые фигуры ангелов.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  как всегда, в рождественские дни находит время, чтобы полюбоваться   трудами матушки  Евсевии и сестер. Владыка неоднократно отмечал, что  в вертеп Свято-Троицкого женского монастыря, повествующего о благодатном времени рождения Спаса нашего Иисуса Христа,  вложена душа, вложено сердце обители.

Главные зрители и посетители рождественских вертепов – дети. И не нужно долго объяснять, почему: не только на праздничных богослужениях, но и глядя на таинственные вертепы, они словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика