Анонс

Видеосюжет Романа Фролова. В Свято-Климентовском мужском монастыре состоялась работа секции «Крымские монастыри как хранители и продолжатели традиций духовно-нравственного просвещения»

вкл. . Опубликовано в Монастыри

С 22 по 24 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех епархиях Русской Православной Церкви прошли региональные этапы Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В рамках чтений были проведены различные тематические мероприятия, конференции, круглые столы и секционные заседания. Наряду со всеми, в работе Чтений приняла участие и Симферопольская и Крымская епархия. В Свято-Климентовском мужском монастыре состоялась работа секции «Крымские монастыри как хранители и продолжатели традиций духовно-нравственного просвещения».

 

Перед началом научно-практической конференции в Свято-Климентовском мужском монастыре в присутствии наместников, настоятелей и благочинных монастырей епархии был совершен молебен, который возглавил епископ Бахчисарайский, архимандрит Калинник. По окончании богослужения он поздравил священников с началом работы секции и зачитал присутствующим обращение Правящего Архиерея, Митрополита Лазаря.

Открывая заседание, архимандрит Калинник напомнил священнослужителям историю непростого пути возрождения и становления крымских православных монастырей и отметил их важную роль в духовно-нравственном развитии государства и общества в целом. Также викарий Симферопольской епархии обозначил стратегии и планы сегодняшнего дня, среди которых – увеличение количества паломнических экскурсий, воспитание подрастающего поколения в духе христианской нравственности, сохранение православных святынь и реликвий.

В докладах и выступлениях участников секции были представлены актуальные духовно-нравственные проблемы, которые на сегодняшний день волнуют общество: возрождение нравственности, возрождение союза церкви, государства и общества, историческая роль монастырей в образовании и просвещении. Большая работа в этом плане была проделана общественной организацией «Наследие Святого Климента Римского».

С темой доклада «Возобновление практики душепопечения женского Косьмо-Дамиановского монастыря как актуальный запрос сегодняшнего дня» на семинаре выступил настоятель мужского монастыря Косьмы и Дамиана архимандрит Амфилохий. Он отметил, что для восстановления фактов из практики душепопечения женской обители, братия монастыря ведет активную  иследовательскую работу.

В заключение работы конференции участники обменялись мнениями по озвученным докладам, а также предложили ряд интересных инициатив, среди которых возобновление тесного взаимодействия монашествующих и мирян в сфере обмена духовных советов и духовной поддержки.

После завершения дискуссии участники Чтений совершили экскурсию по Свято- Климентовскому мужскому пещерному монастырю.

Тект: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика