Анонс

Детская страничка Татьяны Керусовой. Правильный выбор

вкл. . Опубликовано в Письма читателей

В субботу утром Витя вместе с мамой приехали на птичий рынок покупать волнистого попугайчика. Они прошли сквозь ряды с аквариумами, в которых между  зелёными водорослями плавали пёстрые стайки рыб, и подошли к продавцу птиц. Возле него стояла большая клетка и в ней сидели, порхали, чирикали разноцветные волнистые попугайчики: белые, жёлтые, голубые, сиренивые, зелёные...  Глаза разбегались от такого разнообразия.

 

Витя внимательно разглядывал птичек и, вдруг, в глубине клетки заметил грустного зелёного попугайчика, одиноко сидящего на жёрдочке. Другие птицы подлетали к нему только для того, чтобы клюнуть его или выдрать из его спины перья. Грустный попугайчик был очень странным: у него были скрюченные синие пальчики, у других птичек они были розовые,  длинные-предлинные когти и очень большая верхняя часть клюва, которая, изгибаясь, доставала до перьев на его груди.

- А почему у этого попугайчика такой большой клюв? - спросил Витя у продавца.

- Потому что он больной, - ответил тот.

- А как же он кушает?

- Плохо кушает, ему же не удобно: не жилец... Вот, посмотри, какой красавец, - и продавец протянул Вите жёлтого, как лимон, попугайчика. Витя отрицательно покачал головой.

- Давай возьмём вот этого, сиреневого, - сказала мама. - Он такой красивый! Смотри какая у него белая грудка и синие полоски на крыльях!

Витя пожал плечами и опять стал смотреть в клетку. Видя, что мальчик никак не может принять решение, продавец предложил: "Давай сделаем так, я открою дверцу, и ты сам достанешь попугайчика, который тебе нравится. Согласен?"

Он распахнул дверцу, Витя засунул руку в клетку и осторожно взял одиноко сидящего грустного попугайчика с длинным клювом. Мама и продавец переглянулись.

- Ты окончательно решил? - спросила мама.

- Да, - ответил Витя.

Уже дома мама маленькими ножницами аккуратно остригла птичке длинные когти и клюв. Попугайчик сразу повеселел: зачирикал, попил водички и поел немного зерна из кормушки.

Через месяц Гошу, так Витя назвал птичку, можно было узнать только по скрюченным пальчикам на лапках. Он весело порхал по квартире, был очень дружелюбным и общительным, быстро учился говорить. Когда Витя возвращался из школы, попугайчик издавал радостный крик, садился мальчику на плечо и говорил: "Привет! Как живёшь? Гоша - хороший!" А Витя осторожно, указательным пальцем, чесал ему макушку и грудку. Мальчик и птичка стали друзьями.

Однажды мама спросила сына: "Почему ты тогда на рынке выбрал Гошу?" И Витя ответил: "Он был таким страшным... некрасивым... грустным... Его бы никто никогда не купил. Если бы я его не взял, то он бы погиб. Ведь он не мог есть и скоро бы совсем ослаб, и другие попугайчики его бы заклевали".

- Ты сделал правильный выбор, - сказала мама и обняла сына.

 

март 2016

Т.Керусова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика