Анонс

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ПГТ КИРОВСКОЕ

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

14 марта, в День православной книги, Кировская центральная детская библиотека провела встречу с воспитанниками Кировского центрального дома юных техников. Ребята услышали рассказ о Библии и поучаствовали в диалоге «Нужно ли исполнять заповеди Бога?».

Для юных читателей прозвучал отрывок из замечательной книги Бориса Ганаго «Будем как дети», в которой рассказывается о том, что невозможно своим разумом постигнуть Творца, но Бог открывает Себя через наши сердца. Ведь Бог есть любовь. Когда мы любим друг друга, когда помогаем ближнему, когда делаем добрые дела, когда в нашем сердце ЛЮБОВЬ – значит в нас Бог! И примером для нас является жизнь Святых, которые своей жизнью доказали, что не смотря ни на что можно жить правильно и побороть зло, которое, конечно, никогда не дремлет. Дети услышали рассказ о Святом исповеднике Архиепископе Симферопольском и Крымском Луке, человеке  в высшей степени порядочном, образованном, талантливом хирурге и добром священнике. Сколько испытал гонений этот человек, сколько перенес испытаний и сколько спас человеческих жизней и сколько людей вернул на путь истинный! Для детей настоящим открытием стало повествование о Святом Амвросии Оптинском. Многие кировчане посещают наш Храм, но мало кто знает, каким был Амвросий Оптинский, когда жил, чем занимался. Александр Михайлович Гренков родился в 1812 году, рос добрым, веселым ребенком. Никто и не догадывался, что он тяжело болел, ел очень мало, постоянно испытывал кровотечения и боли. Но, не смотря на это, с отличием закончил духовное училище и семинарию. А в 30 лет был пострижен в мантию с именем Амвросий в Оптиной Пустыне. Промыслом Божьим ему открылся путь духовничества и старчества. Он добрым словом мог утешить самую скорбную душу и облегчить самое тяжелое горе.  Любовь и мудрость – именно эти качества притягивали к старцу множество людей. Мы и сегодня, читая его наставления, удивляемся их простоте, мудрости и актуальности. Вот некоторые из них: Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!»; «Где нет простоты, там одна пустота!»; «Любовь к Богу доказывается любовью и милосердием к ближнему своему!».

Эти и многие другие наставления получили дети. Я думаю, что подобные встречи приносят только пользу и надеюсь, что православные книги мы будем читать не только 14 марта!

                                                               Курипятная Т.П.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика