Анонс

В храме Успения Пресвятой Богородицы Кировско-Белорогского благочиния встречали крест-мощевик

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

10 сентября в храме Успения Пресвятой Богородицы встречали крест-мощевик.  В храме имеется малый придел освященный в честь прп. отцев Киевопечерских, в дальних пещерах почивающих.

По сложившейся традиции в этот день из Топловской женской обители приноситься эта святыня для поклонения верующих. Сегодня собралось множество священнослужителей и мирян. Была отслужена Божественная литургия, которую возглавил преподаватель Одесской семинарии, житель Старого Крыма, архимандрит Филипп в сослужении священнослужителей Кировско-Белогорского и Евпаторийского благочиний. Настоятель храма протоиерей Сергий и прихожане храма выражают благодарность игуменье Параскеве за предоставленную возможность ежегодно возносить молитвы у мощей преподобных.

История Креста-мощевика необычайна.

До революции такой крест-мощевик Обители подарил граф Гейден, но после закрытия монастыря он был утрачен как и многие другие святыни, а сестры разбрелись по свету. Надо сказать, что несколько сестер приютили в Старом Крыму. Архиепископ Василий (Златолинский), находящийся сейчас на покое, собрал новый крест-мощевик и подарил Топловской обители. 3 мая 1994 года он был перенесен в монастырь. Со временем дополнен, сейчас в нем находится 53 святыни.
Святые отцы наши Печерстии, молите Бога о нас!!!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика